Taile

9 июня 2015 г. 13:09

«Я идеально подходил для роли тайного агента, поскольку был умен, одинок и имел некий скрытый душевный изъян»

На месте преступлений всегда есть зацепки о личности убийцы. Будь – то частичка его ДНК или выброшенный чек. Но, когда убийство тщательно спланировано, а преступник сделал все, чтобы замести следы, раскрыть его личность будет очень трудно. В номере мотеля была найдена девушка в ванной, частично погруженная в серную кислоту. Ее личность идентифицировать будет непросто, ведь убийца позаботился не только об отпечатках, но и собственноручно вырвал все зубы. В номере все обрызгано специальным антисептическим спреем, делающим поверхность стерильной, даже мельчайшей частицы ДНК убийцы не осталось. В помощь полиции туда отправляется бывший сотрудник разведки. После отставки он написал книгу, по которой убийца и обставил идеальное преступление.

Одна часть романа - это будни агента. Заказы, убийства, явки и пароли. Двойная жизнь под вымышленными именами и боязнь получить пулю в затылок от врагов. Потом начинается совсем другая история. Про семью из Саудовской Аравии и про мальчика Сарацина, который ребенком видел казнь своего отца. Сарацин – это тот, кто пошел воевать в Афганистан, а позже удалял живым людям глаза. И это только начало его пути. Его цель – «тихое убийство Америки». Благодаря своему образованию он создал новое биологическое оружие – модифицированный вирус оспы. На его поимку отправляется бывший сотрудник разведки по прозвищу Синий Всадник и у него дурное предчувствие по поводу исхода этого дела для себя.

Монументальный рассказ о лучшем в своем поколении агенте. Конечно, разведка американская, поэтому частенько будут отсылки к нахальным русским. К нашей мафии, к нашим военным, к нашему КГБ, которому непорядочные американцы сливали информацию. Не люблю политически окрашенные книги, где уже кажется пародийными моментами с президентом и овальным кабинетом, но здесь мне даже понравилось. Реально книга выполнена в виде сценария к весьма зрелищному боевику, читать который совсем не скучно. Автор не забыл, и выписать концовку убийства в начале книги, феерично связав его с делом Сарацина. Два абсолютно разных случая, но была между ними тонкая, но важная связь. Удивительно, но книга действительно хороша, несмотря на свои объемы, она увлекает и не отпускает от себя, а сама история кажется цельной и волнующей.

О спасибо за рецензию, как раз на днях заприметила эту книжечку :)