Taile

9 июня 2015 г. 13:06

Катрина Браттеруд – бывшая наркоманка была найдена мертвой. Три года она проходила курс от наркозависимости, и еще один год и она бы была полностью здоровой девушкой. За это время она окончила школу, и устроилась работать в туристическую фирму. У Катрины был парень, ревнивый и занудный, но в глазах других женщин являлся «превосходным куском мяса». Катрине он был нужен для статуса. Последней раз в живых ее видела заведующая реабилитационного центра. У себя дома она устроила вечеринку, на которой Катрине стало плохо и она пораньше оттуда свалила. Хотя скорее ее добили напившиеся люди и их пошлые разговоры. Среди гостей на вечеринки не обошлось и без манерного гея, куда уж без них. Расследованием ее убийства занимается уже знакомой мне по остальным книгам норвежца Франк Фрелик. Теперь он пытается выяснить, кто из людей на вечеринки мог убить девушку и каков был его мотив.

Сам текст изложен как – то сухо, и не увлекает, зато какие там иногда встречаются речевые обороты, особенно полюбились мне два: «суконный язык» и «хороший мальчик, но нежный, как пастила». Окончательно моя психика сломалась на ветеринаре с секачом, который собирался вскрыть повесившемуся парню грудную клетку, чтобы его оживить. В остальном ничего особо примечательного в книге нет, ее вполне можно пропустить и ничего не потерять. Все же не все скандинавские детективы хороши, есть вот и такие представители жанра.