9 июня 2015 г. 11:21

В этот сборник вошли не самые известные рассказы писателя, но они не менее прекрасны. Некоторые из них мне понравились чрезвычайно.
Самое сильное впечатление произвел рассказ «Сапожник и нечистая сила», в котором рассказывается о сапожнике, который позавидовал богачам и попросил у черта богатства взамен своей души. Когда же он стал богатым, выяснилось, что и в богатстве нет счастья. В конце рассказа сапожник мудро рассудил «Теперь ему казалось, что богатым и бедным одинаково дурно. Одни имеют возможность ездить в карете, а другие – петь во всё горло песни и играть на гармонике, а в общем всех ждет одно и то же, одна могила, и в жизни нет ничего такого, за что бы можно было отдать нечистому хотя бы малую часть своей души.» По-моему, лучше и не скажешь.
Рассказ «Пари» представляет собой что-то вроде притчи. В нем банкир на званом вечере в пылу спора заключает пари с одним из гостей. Гость обещает добровольно провести в заточении 15 лет, за что банкир в конце срока выплатит ему 2 миллиона рублей. За эти 15 лет узник перечитал огромное количество книг, переосмыслил жизнь и пришел к тому, что земная суета, деньги, вообще человеческое существование достойны только презрения. Так что накануне окончания своего заключения узник пишет записку о том, что он добровольно нарушает правила пари и отказывается от выигрыша. Банкир же за эти годы разорился, он уже решается на убийство этого узника, чтобы не отдавать ему денег. Получив записку, банкир испытывает потрясение, запирает ее в шкаф и хранит как драгоценность. Чехов написал этот рассказ незадолго до смерти и в рассказе слышатся его собственные мысли о смысле жизни, о подведении итогов в конце земного существования. И, как мы видим, Чехов приходит к мысли, что все «суета сует».
Рассказы «Жизнь прекрасна!» и «Финтифлюшки» отличный образец кратких юморесок. Лаконично, точно, ничего лишнего. Готовые анекдоты.
И отдельно необходимо сказать о повестях «Дуэль» и «Драма на охоте», которые также вошли в этот сборник.
Повесть «Дуэль» - это размышление на тему смысла жизни, нравственного начала. В этой повести Чехов для меня раскрылся как мастер психологической прозы. Книга захватила так, что не смогла уснуть, пока не дочитала.
Сюжет повести «Драма на охоте» в общей своей канве многим знаком по фильму «Мой ласковый и нежный зверь». Это одно из ранних произведений Чехова, и критики, вполне справедливо, я думаю, считают, что большинство персонажей в повести прорисовано схематично, любовная линия отдает безвкусной мелодрамой, и в целом невысокого мнения о художественных достоинствах повести. Однако нужно не забывать, что повесть был написана в нетипичном для писателя жанре – в качестве пародии на уголовный роман. И в целом мне она понравилась, читается увлекательно, что и требуется для детективного жанра, к тому же психологизм в описании героев и их взаимоотношений заставляет сопереживать и размышлять. Я не раз задумывалась, а как бы поступила я сама, как бы оценила тот или иной поступок героев.
Достойный сборник, я много всего перечитала у Чехова, и рада, что открыла для себя еще ряд его произведений.