Kitty

Местный единорожка

9 июня 2015 г. 09:39

И что это было? После шести томов замечательных историй в качестве финала получить нытье самовлюбленного кардинала, от лица которого написана эта часть, изредка перемежающиеся описаниями каких-то событий, которым он был свидетелем. С кучей повторов, ибо человек стар, заботах о своем здоровье -чрезмерных, оправданиях себя, своих грешков и богатства (как своего, так и церкви в общем) в неубедительных попытках доказать, что ему нужнее, чем беднякам. И все это приправлено таким восхищением от самого себя, уверенностью, что он должен быть Папой (я же лучше остальных!) и отношение к своим собратьям по призванию и самому Папе - "Чтоб они все сдохли! Чтобы они жили долго и счастливо, но только при том условии, что я их переживу и займу их место." Отвратительный тип, который сам по себе бесит, а читать его болтовню, которую он навязывал всяким свободным ушам, которые случаются рядом с его носилками, и вовсе сил не было. Не понимаю я зачем Дрюону было менять проверенный стиль подачи истории и под конец подкладывать такую свинью несчастному читателю? Такое чувство, что это вообще не он писал :(

Сюжет этого тома тоже не особо впечатлил. В первую очередь, конечно, из-за того, что в книге не осталось никаких ярких и интересных персонажей - одни посредственности, как говорил Дрюон в предисловии. А как же можно написать что-то увлекательное об скучных и глупых людишках, пусть они и занимают высокое положение в иерархии общества? А никак, поэтому тут больше воспоминаний о том, как хорошо было при предыдущих правителях, и какой нынешний король Иоанн II дурачина. Единственный, кто хоть как-то остался мне интересен в этом цикле - это Эдуард III, но он до обидного мало тут мелькает. И даже битву при Пуатье, которой хоть как-то удалось привлечь мое внимание, испортил мельтешащий туда-сюда кардинал, расписывающий во всех деталях, что он такой красивый и смелый, пытался учить уму-разуму как французскую, так и английскую стороны, а его никто не слушал. Тьфу. Печаль, в общем...

А я вот на свою голову прочитала только как раз эту последнюю часть (не знала, что это цикл), и решила, что больше никакого Дрюона. А оно вот значит как, и все-таки стоит дать ему второй шанс и начать с 1 книги.

Обязательно надо дать второй шанс) Первые книги на одном дыхании читаются)

Так Робер Артуа умер в 6 книге, и отравительница Маго, и все интригующие короли, потому остались одни посредственности, типа этого кардинала)

Так-то оно так) Но даже по подаче и языку книга слишком негативно выделилась из остального цикла.