red_star

9 июня 2015 г. 09:01

There, like the wind through woods in riot,
Through him the gale of life blew high…

A.E. Housman, ‘A Shropshire Lad’, 1896

Хорошая попытка написать научно-популярную книгу о вымершем классе живых существ. Увлекательно, динамично, с экскурсами в биографию автора и красочными описаниями научной среды Великобритании (и не только).

Но чего-то не хватило. Скорее всего дело в том, что книга показалась слишком заточенной под массового читателя (я бы сказал – нарочито заточенной, с незамысловатыми шутками и отсылкой к западной поп-культуре). Иногда это заигрывание с читателем начинало утомлять – хотелось наконец почитать про трилобитов, а не про мокрые носки автора.

Но если вынести за скобки эту «американщину», то дело пойдет на лад. Автор хорошо начинает, с литературных аллюзий, постепенно раскрывая перед нами особенности и любопытные детали этого вымершего класса членистоногих, потом рисует нам научный детектив истории их нахождения и систематизации, а затем погружает нас в вполне современные представления о видообразовании (не пройдя мимо и любопытной полемики о «кембрийском взрыве»). Затем мы пронесемся галопом по теории дрейфа материков (и трилобитовой стратификации и палеогеографии).

При этом сразу чувствуется узкий специалист – попытки экскурса в иные области, кроме палеонтологии, выглядят то смешно, а то и вызывают грустную усмешку. От клюквы автор тоже не удержался – так, ему привиделась мрачная картина из 90-х, далекий Казахстан (привет, Борат!) и встреча с местным ученым, который прикатил в аэропорт на ржавом «Трабанте». Проблема состоит в том, что «Трабант» пластиковый (вернее, дуропластовый), да и вероятность увидеть «Траби» в Казахстане минимальна.

Отдельную печаль вызывает перевод. Сначала я загрустил на «белых скалах Довера» (это всего лишь Дувр), потом на «фарах, украшающих радиатор» (здесь, возможно, косяк автора, а не переводчика), потом на переводе слова 'westerner' как «западник». Ну и вычитка текста тоже хромает, есть и синтаксические и орфографические ошибки.

Если же отбросить все мои придирки, книга по крайней мере любопытная, рисующая нам привычную картину современной науки – стоящей на плечах гигантов. Все эти викторианские джентльмены, получавшие стабильный доход и посвящавшие досуг разгадыванию тайн природы в попытках представить себе всех этих неисчислимых тварей господних. Вот они, в старомодной одежде, с геологическими молотками вышагивают по Уэльсу и находят древних монстров, населявших Землю сотни миллионов лет назад.

Палеонта была у нас смешной привилегированной группой. Трясущиеся ботаники. Палеонтологию позвоночных у меня вели невестка Обручева, того самого автора. На тот момент тоже древняя бабка

А почему трясущиеся?

Девочки худенькие и мальчики дохленькие. Как трилобиты. И пугливо шарахающиеся от преподавателей. Правда у них на Белом море была дополнительная практика

Романтично-то как :)

Да. 5 лет, потраченных на одну романтику

Подозреваю, Форти не очень хорошо разбирается в марках советского автопрома и попутал запорожец с трабантом) - ну правда, откуда трабант в казахстане?

Скорее всего так, но такая невнимательность в деталях меня смущает.