George3

8 июня 2015 г. 22:54

Жизнь полна случайностей, похожа на разлившуюся от дождей реку – бурна, полна тины, непереходима, бешена, шумна и скоропреходяща. (Эпиктет)

Любители мудрых изречений древности без сомнения найдут для себя много интересного в высказываниях древнегреческого философа Эпиктета, бывшего римским рабом и римского императора Марка Аврелия, судя хотя бы по вышеприведенной цитате. Я с большим удовольствием читал умные откровения всемирно известных исторических личностей, перенося в свои записи наиболее понравившиеся из них. Вот несколько из них:

Судьба – мрачная тюрьма для тела и зло для души. Кто свободен телом и несвободен душою, тот раб, и, в свою очередь, кто связан телесно, но свободен духовно – свободен. (Эпиктет)

В зяте можно найти сына; но у кого дурной зять, тот потерял и свою дочь (Эпиктет)

Поутру следует сказать себе: «Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми, неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Всеми этими свойствами они обязаны незнанию добра и зла. Я же, после того как познал и природу добра – оно прекрасно, – и природу зла – оно постыдно, – и природу самого заблуждающегося – он родной мне не по крови и общему происхождению, а по духу и божескому определению, – я не могу ни потерпеть вреда от кого-либо из них – ведь никто не может вовлечь меня во что-либо постыдное, – ни гневаться на родного, ни ненавидеть его. Ибо мы созданы для совместной деятельности, как и ноги, руки, веки, верхняя и нижняя челюсти. Поэтому противодействовать друг другу – противно природе; но досадовать на людей и чуждаться их – и значит им противодействовать». (Марк Аврелий)

Любопытно)))