Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

8 июня 2015 г. 21:22

читая об океанских странствованиях, не возможно обойтись без карт, и если карту ост-индии съела четвероногая жертва всяческий отпущений, то карты таро вполне бы смогли ее заменить. развлечение получилось отличное - на понравившийся абзац книги вытягивалась наобум карта из колоды.
удивляюсь точности попаданий и бескорыстно делюсь результатами проведенного опыта, исходя из которого даже карты утверждают- "действуй, полагаясь на самого себя и источник внутренней силы"

Ни один человек на свете не в состоянии в кругосветном путешествии постоянно сидеть или стоять у руля. Я нашел гораздо лучшее времяпрепровождение: сидел и читал книги, чинил одежду, готовил разнообразные блюда и не спеша их смаковал. А когда меня одолевало одиночество, я устанавливал дружеские отношения со всем меня окружавшим, иногда сразу со всей Вселенной, а порой и с собственной малозначащей персоной. Но при всех обстоятельствах книги оставались моими лучшими друзьями. А вообще нельзя представить себе ничего более легкого и спокойного, чем путешествие при пассатных ветрах.

Отшельник в прямом положении:
Поиск ответов. Одиночество. Мудрость, обретенная с опытом. Умение все делать правильно. Поиск учителя или наставника. Занятия медитацией. Приобретение нового опыта на работе. По-новому построенные отношения с окружающими. Постановка новых целей. Духовное развитие. Поиск духовных ценностей. Углубление в свой внутренний мир, осторожность. Внутренняя собранность. Терпимость. Завершение проекта, Планирование поездок и путешествий.

2. Я успел ухватиться за верхний край борта шлюпки, и тут вспомнил, что не умею плавать.

Колесо фортуны в прямом положении:
с четырех сторон охраняют четыре Евангелиста, а наверху сидит, не шевелясь, Сфинкс, наблюдая за нашими действиями. Колесо можно сравнить с прялкой, в центре оно крутится медленно, а наружная часть крутится очень быстро.
Карта также говорит, что все в жизни является преходящим, и всему приходит когда-то конец, поэтому цените "здесь и сейчас". Наступает время перемен. Использование шансов и отправление в путешествие. Новые приключения. Везение. Стремление подстроиться под жизненные ритмы. Страстное желание обрести цель. Прогресс, который достается нелегко. Раскрытие новых возможностей.

3.Отличная штука — искать путей в давно открытые страны, и вот «Спрей» сделал открытие, что самое суровое море вовсе не страшно для хорошо подготовленного судна.

Мир в прямом положении:
Достижение целей. Построение планов на будущее. Благосклонность окружающих, признание заслуг. Завершение любого дела. Эта карта - символ перемен, указывающая на завершение одного цикла и начало другого. Довольство и внутренняя гармония. Пережив испытания и неприятности, Вопрошающий познал самого себя и обрел духовное просветление. Начало нового этапа, который принесет новые вызовы и новые возможности для дальнейшего роста. Гармоничные отношения с окружающими и внутренний покой. Победа над всевозможными препятствиями.

4.Чтобы в чем-либо преуспеть, надо хорошо понимать дело, за которое берешься, и быть готовым к любой случайности. И теперь, когда я смотрю на свои скромные достижения, то вижу перед собой только незамысловатый набор плотницкого инструмента, жестяные часы и кучку обойных гвоздей — вот как будто все, что потребовалось для осуществления моей затеи. Но нет, это не все! Ведь были же многие годы учения, когда я усердно познавал нептуновы законы. Этим законам я следовал на протяжении всего плавания. И в этом заключалось главное.

Сила в прямом положении:
Если Вопрошающему выпадает эта карта, значит, ради достижения успеха придется проявить решимость, силу характера и уверенность в своих силах. Карта предполагает творческие способности и предлагает человеку выявить в себе скрытые таланты. Внезапное высвобождение творческого потенциала доставит огромное удовольствие, начнется новая жизнь. Решительность. Физическая сила и сопротивляемость. Силы для преодоления трудностей и преград. Храбрость и выносливость, стремление выстоять. Лидерство. Способность преодолеть все трудности. Попытка научиться контролировать свои желания и стремления. Готовность отказаться от чего-то дорогого/ценного во имя высшего.

5.На море, безусловно, существуют опасности, их столько же, сколько и на суше, но человеку дан разум и умение для того, чтобы сводить опасности к минимуму, и здесь на помощь приходит хорошо построенное судно, способное плавать по морям. Нелегко встретиться лицом к лицу с разбушевавшимся морем, но вы должны знать море, быть уверенным в своих знаниях и быть убежденными в том, что море создано для мореплавания

Солнце в прямом положении:
Появление этой карты сигнализирует о достижении желанной цели, расцвете жизни, триумфе, оптимизме, наслаждении плодами собственных усилий. Эта благоприятная карта намекает, что Вопрошающий наделен необходимой энергией и энтузиазмом для осуществления своих желаний. Поиски истины и счастья. Новые начинания, новые исследования. Успех благодаря вере в свои возможности. Осознанное отношение к себе. Прекрасное здоровье, материальный достаток, уважение, талантливость, расцвет сил. Открытость всему новому. Денежная выгода. Поддержка окружающих. Период творческой активности. Признание заслуг.

6.При ударе «Спрей» повернулся, как на пятке, и с такой быстротой проскочил мелководье, что я даже не понял, что случилось. Сигнальной вехи не было, во всяком — случае я ее не видел После, перенесенного толчка мне было не до поисков вехи, которая теперь уже не играла роли; сейчас мне надо. было спешить к ближайшему населенному пункту на мысе Гренвилл. Я видел, как под килем «Спрея» мелькали опасные верхушки рифов, но буква «М», которой назван здешний. риф, является тринадцатой буквой алфавита, а цифра, тринадцать, как это давно установлено, мое счастливое число.

В тройке уравновешиваются инь и ян. На уровне тройки противоречие снято, она сгармонизирована, устойчива и жестка. Это число действия, энергии и энтузиазма. она подразумевает соединение своих намерений с действием, благодаря чему происходит продвижение вперед.
Десятка открывает выход на новый уровень. Она устремлена вверх и символизирует успех и процветание. Десятка дает умение реализовывать проекты, не откладывая их в долгий ящик, она дает энергию для активных действий и обеспечивает исполнение желаний. Десятка символизирует неудержимое стремление к цели, а также безопасность и дом. Она сигнализирует о мудрости, которую мы обретаем во время прохождения жизненных этапов.

7.В безмолвии унылого тумана я чувствовал себя бесконечно одиноким, как насекомое, плывущее на соломинке. Закрепив штурвал, я ложился спать, а «Спрей» сам шел своим курсом. В такие дни меня охватывало чувство страха, а память работала с поразительной силой. Все угрожающее, незначительное, малое и большое, удивительное и обыденное возникало и странно чередовалось в моей памяти. Страницы прошлого, позабытого, возникали передо мной и казались относящимися к иному, давно минувшему существованию. Смеющиеся и плачущие голоса рассказывали мне о том, что я слышал в различных уголках Земного шара.

Семерка символизирует единство земли и неба. Она включает в себя земную и небесную триады. Семерка - число мудрости, совершенной гармонии, философии, духовности и психических способностей. В семерке всегда присутствует нечто таинственное, ирреальное, не от мира сего. Семерка - это материальное творение, конец цикла или завершение фазы, связано со временем. И все же Семерка вызывает тревогу, поскольку подразумевает идею перехода от известного к неизвестному. В Таро это число приглашает вступить в борьбу, намекает, что пришло время выбора и принятия решения.

8....Вместе с вином он прислал свою карточку — на ней значилось: Хуан Гантес. Думаю, он был милейшим человеком. Когда «Спрей» лихо проходил мимо и я захотел поговорить с ним, он так пожал плечами, что они очутились чуть ли не выше головы. Узнав через своего помощника о целях моей экспедиции и о том, что я путешествую один, он перекрестился и скрылся в каюте. Больше я его не видел, а к заходу солнца баркентина была далеко позади меня — не ближе, чем в прошлый вечер.

Пятерка символизирует риск, попытку выйти за пределы, неустойчивость, непредсказуемость, перемены. Появление карт с этим номером может указывать на потери, дерзость, поиск творческой мысли. Пятерка предвещает трудности, острые моменты, критические ситуации, сложные переходы. Это число никогда не бывает пассивным и спокойным, оно напряжено, исполнено ярости и грубой силы.

9.Сколько времени я провалялся — не могу сказать, так как находился в беспамятстве, а когда очнулся, сразу понял, что «Спрей» плывет в бушующем море. Выглянув наружу, я, к моему изумлению, обнаружил у штурвала высокого человека. Он перебирал ручки штурвального колеса, зажимая их сильными, словно тиски, руками. Можно себе представить, каково было мое удивление! Одет он был как иностранный моряк, широкая красная шапка свисала петушиным гребнем над левым ухом, а лицо было обрамлено густыми черными бакенбардами. В любой части Земного шара его приняли бы за пирата. Рассматривая его грозный облик, я позабыл о шторме и думал лишь о том, собирается ли чужеземец перерезать мне глотку; он, кажется, угадал мои мысли.
— Сеньор… — сказал он, приподнимая шапку. — Я не собираюсь причинять вам зло. — Едва заметная улыбка заиграла на его лице, которое сразу стало более приветливым. — Я вольный моряк из экипажа Колумба и ни в чем не грешен, кроме контрабанды. Я рулевой с «Пинты» и пришел помочь вам… Ложитесь, сеньор-капитан, а я буду править вашим судном всю ночь. У вас лихорадка, сопровождающаяся бредом, но к завтрашнему дню вы поправитесь…

Маг в прямом положении:
Потенциал лидера, амбиции, жажда деятельности и новые отношения. Маг обладает мастерством и господствует над четырьмя стихиями, что предполагает наличие воображения, решительности, уверенности в себе. Новые жизненные уроки, дающие новые знания. Поразмышляйте над механизмами и инструментами, которые находятся в Вашем распоряжении.Необходимо опереться на внутренние силы и держать всё в своих руках. Жизнь продолжается, и нужно выбрать путь, по которому будете следовать. Руководит Вопрошающим либо человек, либо его интуиция и внутренние знания...Изобретательность, неустрашимость и вера помогут добиться желаемого.Карта сообщает о помощи друг другу в партнерских отношениях, о моральной и психологической поддержке.

10.Надо сказать, что с коком на «Спрее» у меня не было разногласий на протяжении всего плавания; повар считал меня неплохим едоком. Нигде и никогда не существовало такого единодушия между экипажем судна и коком.

Четверка - число стабильности, удержание материи от распада в рамках формы. Число 4 - сугубо земное число, это мир геометрических фигур. Ее появление по-разному толкуется, в зависимости от ситуации, в которой оказался Вопрошающий.

11.Плывя 400 лет назад по этим же самым местам, Колумб на своей каравелле «Санта Мария» был менее счастлив, да и уверенности в успехе у него было меньше, чем у меня. У Колумба к этому времени уже начались неприятности. В результате предательства или по какой-то иной причине экипаж повредил руль корабля незадолго до того, как пронесся ураган, какой только что выдержал «Спрей». Кроме того, на «Санта Мария» шла распря, которой не могло быть на «Спрее».

Император в прямом положении:
Выпадение этой карты намекает на то, что Вопрошающий занимает устойчивое и надежное положение, а также обладает решительностью и способностями, необходимыми для достижения поставленных целей. Император олицетворяет собой силу, самоконтроль, дисциплину и ответственность. Вопрошающий определил свое место в жизни, он готов принять на себя ответственность, наступил момент, когда нужно не сидеть, а действовать, обдумывая каждый шаг, прислушиваться к интуиции. Баланс, реализация, активность. Умение правильно использовать свои полномочия. Качества лидера, умение держать себя в руках. Человек относится ко всему с любовью. Амбиции и энергия для достижения цели.

12.Благополучно достигнув порта, «Спрей» 27 июня 1898 года отдал якорь, завершив кругосветное плавание в 46000 миль, продолжавшееся три года, два — месяца и два дня.
Как себя чувствовал экипаж? Я стал еще здоровее и весил на целый фунт больше, чем при отплытии из Бостона. Постарел ли я? Все мои друзья сказали: «Слокам снова стал молодым…» Право, я помолодел на десяток лет по сравнению с временем, когда срубил первое дерево для сооружения «Спрея».
Мое судно также было в лучшем состоянии, чем в момент отплытия из Бостона.

Шут в прямом положении:
Карта означает начало нового цикла в жизни, жажду новых впечатлений, неиспользованный потенциал и любые новые дела. События, описываемые этой картой, всегда неожиданны, не запланированы, вызывают прилив энергии и воодушевления, здесь обязательно будет присутствовать доля риска, оригинальность (т.е. непохожесть на других) и авантюризм. Вопрошающему следует шагать вперед и принимать вызовы судьбы. Что именно ждет впереди - неизвестно, но нужно верить в провидение и следовать намеченному пути.При выпадении карты герой, изображенный на ней, намекает, что и Вопрошающий, человек чистый, может отказаться от корысти и стремится к духовному развитию, оставив материальные приобретения позади. карта говорит, что у человека появились новые возможности. Однако не все пойдёт точно по плану, следует приготовиться к непредвиденному. его ожидают удивительные открытия. Присмотритесь к окружающим людям.

13.Что касается терпения — величайшей из всех доблестей, то в районе Магелланова пролива, между скалистым материком и мрачной Огненной Землей, где из-за сложности пути я был вынужден непрерывно находиться у руля, то там я научился терпеть и быть довольным, когда, преодолевая трудности приливных течений, делал в сутки по десять миль. Когда же месяц спустя все пошло насмарку, я, напевая старинную песенку, нашел в себе достаточно сил, чтобы повторить плавание в тех же трудных условиях. И все было по душе экипажу «Спрея»: и тридцатичасовое стояние у штурвала, которое, казалось бы, находится за пределами человеческой выносливости, и взмахи весел, когда надо было втянуться в гавань при полном штиле. И счастливо текли мои дни, куда бы ни плыло мое судно…

Девятка несет в себе любовь к окружающему миру и к людям, милосердие, глубоко осознанный гуманизм, братство и понимание других. Девятка - это расширение, снискание для себя благ. Появившись в раскладе, карта с таким номером показывает, что человек доволен своей жизнью и стремится двигаться вперед. Человек, живущий в согласии с вибрациями девятки, умеет очень хорошо чувствовать потребности других, а сферой его труда и активности становится весь мир.

пы сы. трудно писать рецензию на книгу, которую хочется повторить в качестве личного опыта, но вместо кругосветки - у меня поездка к сельскому магазину. впервые в жизни в одиночестве за рулем с момента получения прав и длится она не три года, а всего-то 30 минут, и не дельфины и акулы плывут за бортами моего средства передвижения, а всего-то местные шавки с лаем весело сопровождают меня на гребнях колдобин проселочной дороги и вместо такелажа - управление хорошей немецкой тачкой, но с якорем тоже вышла проблема, гыгыгы, полпути не снявшись с ручника, да просят меня арийские инженеры и сам атомобиль)

когда счастливый человек плывет вокруг света - плавание его оканчивается счастливо…
мое первое путешествие вокруг сельского байрама тоже окончилось счастливо, сбитых шавок-0, поцарапанных чужих тачек-0,
а постигать суть Пути можно на любом отрезке пространства и времени, хулы не будет, однозначно.

Гадала на картах и умывалась водой двух океанов в рамках Долгой прогулки 2015, команда Шаи-Хулуд.

Много "букав" :)

есть такое дело, зато можно читать на выбор или цитатки или комменты или и вовсе послесловием ограничиться)