8 июня 2015 г. 19:21

В огромном номере шикарного отеля
Сидела женщина у темного окна,
Смотрела вдаль. Рука бокал сжимала
Рубинового терпкого вина.
И подводила грустные итоги:
Всего достигла, всем сумела доказать,
Что имидж ее вовсе не случаен.
Но в мире сильных одиноко. Не понять,
Не заглянуть в бездонные глубины
Души … И усмехнулась про себя.
Вино горчило. И на сердце горько.
Устала жить, лишь в памяти любя.
...
Тоска саднит и ноет, точно рана.
О, Боже! Что стремилась доказать?
Когда любовь, единственную в мире,
Гордясь собой, сумела потерять!
И как ничтожны эти достиженья,
Коль главный зритель на другом конце Земли!
Снять бриллианты, броситься вдогонку,
Вослед своей потерянной любви?
…И не заметила, как сильно пальцы сжали
Бокал с вином: секунда, хруст стекла.
И в тот момент другая боль сильнее
Пронзила, отрезвила, отвлекла.
…А рано утром гостья улетела.
И снова в номере царила тишина.
Блестели на осколках капли крови,
Застывшей боли цвета терпкого вина...

Стихотворение, открывающее продолжение "Территории души", очень так кстати и "в тему", а название 2-ой книги "Возвращение любви" - вообще является сутью/темой этой второй части.
К моему огорчению, вторая книга оказалась немного затянутой и герои всё так же повторяли одни и те же ошибки, иногда менялись местами, кто был более виноватым или причиной недопонимания, а их гордость... иногда она просто выводила из себя, из-за своей гордости главные герои наворотили дел еще больше, чем, например, из-за недопонимания.
Действия книги происходят спустя 3 года после событий в первой книге. Многое случилось и произошло у обоих из главных героев и еще больше произойдет после того как Анна решит с дочкой посетить, якобы только на небольшие каникулы, свою историческую Родину. ) И как все завертится, и снова множество мелких и больших происшествий ожидают нас с Анной, и как снова Костя не поверит сразу, но признает многие свои ошибки. И снова все завертится вокруг их двоих, всегда в центре происшествий и приключений, ни дня без покоя, в самом конце вообще ожидается чуть ли не целый детектив, но всё станет хорошо и будет долгожданный happy end.
Были конечно нелепости и типичности в данной книге, но всё сглаживает душевность и такая приятная и теплая атмосфера, что просто перестаешь замечать погрешности, а еще во многом герои остаются живыми и их образы очень хорошо раскрыты, даже второстепенные герои остаются знакомыми тебе. Отдельно еще хочется выделить стихи автора, которые встречались среди текста, они были всегда подходящие, а иногда просто незаменимыми, раскрывали еще пару уголков главной героини и так точно описывали события, мне очень понравились стихи.

Книга замечательная, даже лучше буду писать книги, потому что вторая прочитывается сразу одним махом после первой. Всё описано очень живо и как по-настоящему, герои запоминаются, многие сразу начинают нравится, окружение тоже принимаешь и даже просто становишься частью этого окружения. Рада, что всё наконец-таки закончилось и расставились всё точки на "i", только как думаю ещё всякое будет в совместной жизни Анны и Кости.)
В общем, это и типичный любовный роман, но и не типичной, атмосфера книги настраивает на особый лад читателей и читаешь данную историю на одном дыхании, и даже то что немного затянуто, не остановит, главная героиня покоряет сразу и хочется знать, что может приключится с ней.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"