Bookoedka

8 июня 2015 г. 16:37

Увидев, что книга принадлежит к серии "Грузинский роман", я не устояла. На ум пришло стихотворение А.С. Пушкина "На холмах Грузии" и мне захотелось окунуться в особую атмосферу этой гостеприимной страны, славного и смелого народа, проникнуться его глубинным понятием дружбы и любви.

Дух Грузии в книге есть, конечно же. Но не в такой мере, как мне представлялось. Описания достопримечательностей и красот напоминают выдержки из путеводителя, чего в принципе достаточно, если подключить воображение. Но как-то сухо и скупо. Впрочем, без них неторопливый темп повествования в начале книги и не слишком занимательные диалоги нагоняли бы скуку куда быстрее.

Перед нами история любви грузинской девушки Нино и русского парня Ильи. Русско-грузинская война разрушила их планы. Илья некоторое время не мог вернуться в Грузию, хотя безуспешно пытался. Тем временем родители девушки выдают ее замуж, так как та ждет ребенка. Особой оригинальностью сюжет не отличается.

Он называл ее Сулико, что в переводе "душенька". Весьма оправданно, потому как перед нами чистая душа, наивная, любящая, верная и смелая. На этом фоне нравственность главного героя существенно проигрывает, хотя и мерзавцем его назвать сложно, но можно. Илья испугался, пытался убежать от проблем, чем еще больше усложнил жизнь как себе, так и всем вокруг.

Мне искренне было непонятно, чего он ждал без малого пять лет, пока его сын подростал в Грузии, страдая и укоряя себя за неудавшийся брак и пытаясь оправдаться тем, что делает все в соответствии с ожиданиями других.

Ясное дело, он одумался не слишком поздно и у красивой истории любви появится шанс на продолжение.

В целом история оставляет приятное впечатление. Единственное, что отталкивает - слишком однобокий взгляд на события 2008 года. Не знаю, есть ли вина в этом автора. Скорее, другую точку зрения на конфликт не пропустили бы в печать. Однако именно это это послужило причиной нейтральной оценки книги.