ghost_writer

8 июня 2015 г. 10:32

Честно говоря, мне не очень понравилось. Фэнтези должно оставлять после себя либо сумасшедшее биение сердца (от бесконечных головокружительных событий), либо приятною лёгкость и улыбку (от романтической истории). Здесь же отсутствует и первое, и второе.
Мария - стерва. Та самая, любящая покомандовать, поистерить и поиздеваться. Такая женщина может быть хорошей начальницей (для вышестоящего начальства, но не для подчинённых), но никак не героиней романтического фэнтези. Эти её постоянный заскоки и "делайте то, что я говорю" вызвали стойкую неприязнь. А ей ещё все и благодарны! Если бы я там оказалась, а она начала бы показывать свой характер ("Принесу мне чашку", "А хочешь заснуть и не проснуться?", "Хватит смотреть на моего мужчину"), то я бы вылила на неё кофе. "В наше время девушка должна быть жёсткой" - ну не настолько же! Можно подумать она жила в сталинский период. Или в блокадном Ленинграде. Или в лихие девяностые. В общем, персонаж довольно реальный, но не логичный и стервозный.
Дальше у нас Александр. Доминантный самец. Весь такой красавчик и собственник. Но прописан он как-то жалко и тоже нелогично (даже не логичнее Марии). Бьёт всем морду, срывается на пустом месте. Зато хороший любовник. У меня возникло впечатление, что он всё жизнь ждал каблук Марии, чтоб она на него давила.
Их отношения тоже оставляют желать лучшего. Этот роман похож на интрижку начальницы с подчинённым. "Бешеная страсть, но знай своё место"
Плюс куча ошибок в тексте. Убило меня "состояние эффекта". Какого эффекта? Мозгодробительного?
Единственное, что мне понравилось, это интересное описание не гуманоидов и гуманоидов. Всё.
Если ваш мозг жаждет простых приятных строк, то это не сюда.