8 июня 2015 г. 10:13

- Другой мир сталкивается с нашим, - ответил жаб. - Здесь. Довольна теперь? Это то, что думает мисс Тик. Но это происходит быстрее, чем она ожидала. Все монстры возвращаются.
- Почему?
- Нет никого, чтобы остановить их.
На мгновение наступило молчание.
- Есть я, - сказала Тиффани.

Первая часть истории про юную ведьму Тиффани Болит очень понравилась. Здесь и приятная главная героиня - умненькая, рассудительная и наблюдательная девочка, и знакомство с татуированными рыжеволосыми маленькими человечками-пикси, милейшими воришками, драчунами, матершинниками и любителями крепкой выпивки, и прекрасные, проникнутые любовью и невероятно трогательные воспоминания девочки-гг о своей покойной бабушке, определенно имевшей ведьмовские таланты, да и просто очень интересной, неординарной и вызывающей глубокое уважение женщине. Читать про таких приятных героев, как неразговорчивая пастушка Бабуля Болит с извечной трубкой в зубах и маленькая Тиффани, мудрая не по годам - одно удовольствие.
Кроме того, прекрасно передано, как герои любят свой родной край - Мел, местность из многих тысяч спрессованных раковинок морских обитателей, живших миллионы лет назад. А поверх мелового основания сплошная природа, зелень и простор, а также редкие фермы овцеводов. Лес, речка, холмы и бескрайние луга, на которых пасутся большие стада овец - картина красивейшая, должно быть.

Увы, в подобной книге просто обязан присутствовать сюжет в виде борьбы добра со злом и какие-нибудь антигерои. Зло появляется в лице Королевы Волшебной страны, земли, где сбываются сны, которая пытается захватить родной Мел, начав с отправки туда чудищ и похищения детей. Ответственная Тиффани никак не могла этого так оставить, особенно после похищения собственного маленького брата. Девочка отправляется в Волшебную страну, чтобы остановить Королеву. И вот эта часть книги мне уже не особенно пришлась по вкусу. Сплошной сказочный сюр.

Тиффани не знала, было ли то, что случилось, сном, случилось ли где-то не совсем здесь или только в её голове.

Да, и сон во сне и ещё в другом сне, твои и чужие сны перепутываются, герои беспорядочно прыгают из одного сна в другой, бегая от чудищ и пытаясь изменять окружающий мир силой мысли - ну а чо, сон же... Хотя любителям Алисы в стране чудес может понравиться. Я же быстро утомилась от этой беготни и была страшно рада, когда ближе к концу действие снова переместилось в реальный осязаемый мир с неизменно действующими физическими законами.
Ну и, как принято в книгах этого жанра, хэппи-энд и все дела. Довольно миленькое произведение, но одноразовое: из всей книги мне хорошо запомнилась только история Бабули Болит и трогательная тоска Тиффани по умершей бабушке. Это далеко не главные события, но только они произвели сильное впечатление. А вообще, хочу книжку про бабушку - вот это была бы вещь :)

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.