panda007

19 февраля 2010 г. 09:14

К чему должен быть готов потенциальный читатель этой книги? Прежде всего, она насквозь пропитана христианским духом. Даже если о Боженьке речь напрямую не идёт, так и чувствуется, что он ежесекундно следит за авторшей, и она это знает. Во-вторых, стоит приготовиться к обилию умных слов, типа "императив", "аномия", "промискуитет" и иже с ними. Нет, наверно, есть люди, которые подобное умствование обожают, но я точно к ним не отношусь, так что мне пришлось туго. Ещё больше меня раздражал стиль - тягучий, нарочито усложнённый. Следующая сложность - обрывочность. Разобраться, кто кому кем приходится и что за чем происходило практически невозможно. Поневоле вспоминались "Джентльмены удачи": "Тут помню, тут помню, тут совсем ничего не помню". Впрочем, быстро выясняется, что пишет авторша не мемуары, поэтому: "рассказывать, что я тогда чувствовала, не буду, все и так знают, что чувствуют юные девушки". А я-то, по наивности, думала, что девушки все разные и чувствуют по-разному. Так что, вместо мемуаров г-жа Трауберг начинает проповедовать, но быстро вспоминает, что дело это не женское, и заводит песню: "как прекрасен этот мир". Только, разумеется, напихав туда много-много умных слов. О своих знакомых Трауберг вспоминает так, что начинаешь сомневаться в их вменяемости, а об английской литературе так, что читать её совершенно не хочется.
По прочтении подумала, может, я так не люблю Честертона из-за переводов Трауберг?

а Вудхаус в ее переводах по=моему все же прекрасен... :)

А мне нравится, когда много новых слов в книгах. Всегда под рукой есть словари, чтобы уточнить значение слова.

И это рецензия эксперта данного ресурса? Люди, у Вас всё в порядке с определением понятия "эксперт" в плане оценки рецензий? Безусловно, книгу Н. Л. надо читать хотя бы издалека представляя себе контекст её жизни. Безусловно, она христианка и не скрывала никогда данного факта. А вот данная фраза "стоит приготовиться к обилию умных слов, типа "императив", "аномия", "промискуитет" и иже с ними" вообще наводит на мысль, что автор рецензии вообще экспертом является только для людей 18-, но никак не 18+. Совершенно неадекватное восприятие книги и ничего не значащая рецензия

Вы просто не доросли до такой литературы! Совершенно необъективная рецензия, показывающая незрелость и необразованность читателя. Если это эксперт Лайфлиба, ну теперь я уже даже и не знаю!