Wise_owl

8 июня 2015 г. 00:01

Некоторое время назад я поглощала подобные книги буквально пачками. Не знаю, то ли с книгами везло, то ли из-за неумения разбираться, но практически от каждой прибывала в самом что не на есть безудержном восторге. Потом "страсти поутихли", книги стали попадаться бездарные, но читать время от времени все равно продолжала; плевалась, но читала, есть у меня привычка "грызть кактус". И сегодня, наткнувшись на название "Нечисть в помощь", не раздумывая утащила книгу себе на компьютер. Мыслей при этом не было никаких - ни "опять г... какое-нибудь", ни "какая прелесть, надо почитать!" - просто улыбнуло название. Самое главное, что книга после этого не сгинула среди пары сотен таких же, а я тут же уселась ее читать, и, это было великолепно!
Понятно, что это далеко не интеллектуальное чтиво, а все та же старая добрая массовая литература, напичканная всяческими шаблонами, кальками и прочими разновидностями плагиата и иже с ним, но что меня порадовало, так это умеренность.
Умеренность во всем, а в первую очередь, в образе главной героини: она не "тупая блондинка", не подумайте плохого, против блондинок ничего не имею, просто... Пожалуй, сейчас не об этом. Она не влипает на каждом шагу в какую-нибудь бяку, являя собой верх безолаберности и раздолбайства, что, в сущности, одно и тоже. Она не супермен в юбке, одной левой спасающий всю вселенную от любой опасности. И, наконец, она не шарахается от мужчин и, в тоже время, не бегает за ними в приступе, пардон, бешенства матки. Она немножко стервозная, весьма острая на язык, но способна вовремя притормозить; у нее есть свои фантастические особенности и простые женские слабости, а в общем и целом она очень даже милая девушка.
Остальные герои являют собой тоже вполне себе милых, хм, людей, опять же, без лишней гиперболизации их отдельных особенностей, но в тоже время, отлично прописанных и не вызывающих дополнительных вопросов.
Понравился и юмор, хотя далеко не новый, но все как-то удивительно к месту. Время от времени я рыдала от хохота, но ощущения высосанных из пальцев шуток, напичканных везде, где только можно, не было не разу.
Основная идея книги прояснилась далеко не сразу, чуть ли не к концу, и по началу я решила, что ерунда какая-то, это ваше отсечение астрала от земли, но потом поразмыслила и поняла, как же здорово, что всю книгу они не морочили головы друг другу и окружающим, и закончилась книга не очередной свадьбой. Надоело, знаете ли! :)
Вывод: отличная книга, погрызть кактус иногда не так уж и плохо. :)