thosik

7 июня 2015 г. 21:25

Серия посвящается английскому детективу, работающему в отделе расследования тяжких преступлений. И первое же его дело в книге «Убийственно просто» связано с исчезновением подвыпившего на мальчишнике жениха, которого собственные друзья, пытаясь разыграть, закапывают в могиле. Друзья эти потом погибают, и никто не знает местоположение «захоронения» их живого товарища. Сюжет настолько захватил меня, как читателя, что я, недолго думая, решила обязательно включиться в эту серию и читать дальше, о чем, в принципе, и не пожалела.

Самое главное, что и определило, собственно, мой интерес к циклу - это главный герой, который, к счастью, не является супер - героем или мачо или еще каким-нибудь образчиком надоевших уже мужских клише. Он - обыкновенный мужчина, потомственный полицейский, знающий и любящий свою работу, в меру умный, в меру обаятельный – все в меру. Этим он мне и импонировал с самого начала. В его жизни присутствует весьма интригующая линия, проведенная сквозь все части, связанная с исчезновением когда-то любимой жены Сэнди при загадочных и так и не выясненных обстоятельствах. Это, безусловно, привлекает читателя и заставляет следить за событиями дальше и дальше, чтобы узнать, наконец, что же с ней произошло. Кстати, на отношение к работе Грейса этот факт его биографии нанес очень яркий отпечаток – он не может безразлично относиться к убийствам, неопознанным трупам, похищениям, так как все это напоминает ему о пропавшей без вести жене.

Безумно нравится мне и напарник Роя – Гленн Брэнсон – чернокожий, обаятельнейший парень, знающий все о кинематографе, всегда позитивный и дружелюбный, но тоже, к сожалению, с не очень удачной личной жизнью, о чем мы постоянно узнаем из каждой книги.

Но есть и минусы. Читала эту серию параллельно с циклом Ю Несбе о Харри Холле и отметила для себя невольно, что детективы Питера Джеймса в своем развитии от книги к книге значительно проигрывают в этом сравнении. Если у Несбе наблюдается явная динамика и рост сюжетности и в целом качества детектива, то история Роя Грейса, скажем так, стоит на месте. Конкретно эта книга, «Мертвое время», кажется намного слабее предыдущих дел, расследованием которых занимался Грейс. Смерть старушки и пропажа из ее квартиры антиквариата, загадочный престарелый брат погибшей, тайна неразгаданных чисел, воспоминания и так далее. Триллером здесь, конечно, и не пахнет. Я, признаться, даже немного заскучала. Но, как я уже писала в одном из комментариев, когда читаешь детективную серию с интересным главным героем, то больше обращается внимание уже не на саму детективную составляющую, а именно на судьбу этого персонажа.

К минусам я отношу и постоянные повторы то ли автора, то ли переводчика. Не хочется лишний раз читать о том, как от Роя в день его тридцатилетия ушла жена, как выглядит его кабинет, что видно из его окна, как переживает развод его друг Гленн, как не высыпается бедный Николл (молодой и перспективный участник команды Грейса), как трескает конфеты Белла (тоже из команды – занятная особа!) и так далее, из книги в книгу. Было ощущение, что скопированы целые абзацы, посвященные этим эпизодам. Думаю, что постоянные читатели серии и так уже все это запомнили, а те, кто читает с середины или с конца все равно вернутся к началу.

История исчезновения Сэнди практически стояла на месте, что порядком раздражало. Хотелось уже какой-нибудь ясности в этом вопросе. Какое-то развитие более или менее началось в книге «Пока еще жив», а это уже аж восьмая часть цикла.

Но, несмотря на все эти минусы, серию я все же читаю с удовольствием и буду ждать продолжения. Все любителям жанра рекомендую. Здесь, конечно, вы не найдете каких-либо литературных изысков и поводов для философских размышлений (хотя, кому как), но для приятного времяпровождения за просто интересной, без претензий, книгой, эта серия вполне подойдет.

А вот мне Джеймс нравится больше, чем Несбе. Но это всё индивидуально.

Да, на вкус и цвет, как говорится....