7 июня 2015 г. 20:34

Вот и я дочитал серию "Чужие игры", а именно, финальную пятую часть "Отпусти своего демона". Определенно записываю Татьяну Коган в мои любимые российские авторы. Даже не знаю, с кем сравнить... Закрученные сюжеты, легкий слог, харизматичные персонажи и всегда - непредсказуемые финалы. У Марининой встречаются лишние, тяжеловесные детали и описания, ненужные, не имеющие влияния на сюжет, - у Коган каждое слово на своем месте, нет ничего лишнего - то есть СОВСЕМ ничего лишнего. А ведь я зачастую, когда читаю других атворов, замечаю, что вот этот абзац явно лишний, или вот эта фраза - зачем она здесь? У Устиновой как-то слишком все несерьезно, ты знаешь - все закончится хэппи эндом, эдакие остросюжетные сказки. У Коган никогда не знаешь, кто останется в живых.
Автор взял немыслимо высокую планку прямо со старта, и я надеюсь, продолжит писать на том же уровне.
Браво!
В романе "Отпусти своего демона" речь идет о тусовке трейсеров, один из которых хочет завоевать мировое признание, и его друзья помогают ему в этом, порой не самыми честными путями.
Параллельно идет линия российского психотерапевта, влюбленного в немецкую медсестру - в их истории очень много непредсказуемых и шокирующих поворотов, - каких именно - говорить не буду, чтобы не портить сюрпризы.
Пока читаешь, не понимаешь, как связаны эти не пересекающиеся персонажи, но потом только диву даешься!
Отзыв получился сладковатый и восторженный, но мне дейсвительно понравился роман и вся серия целиком.

картинка artsyguy