7 июня 2015 г. 19:58

Мои познания истории не позволяют судить о достоверности событий, описываемых в книге, поэтому расскажу свои впечатления о её художественной стороне. С первых страниц я была потрясена вольностями в описании царской семьи. Судите сами:

Александр III – горький пьяница недалёкого ума, шатающийся по дворцу в рейтузах с заплатками, и прячущий от жены чекушку в сапоге.

«Опьянение у него выражалось в одной привычке, которой он не изменял смолоду. Император ложился спиною на пол и начинал хватать за ноги проходящих людей, слегка и игриво их покусывая. В таких случаях камер-лакеи звали царицу. «Сашка, — говорила она, — сейчас же спать… Ты пьян!» И самодержец всея Руси, Большая и Малыя, Белыя и Прочая, не шумствуя (и не стараясь доказать, что он трезвый), самым покорнейшим образом убирался в спальню.»

«Говорили, что царь вообще однолюб. В дневнике он заполнил страницу непорочным описанием своей первой брачной ночи. И — никаких оргий!»

Вот Пикуль, наверное, расстроился, а то бы ещё страниц 100 накатал на эту тему!

Николай II – недоразвитый, закомплексованный оболтус со склонностью к садизму и разврату.

«Повесить щенка на березе или прищемить в дверях беременную кошку было для Ники парою пустяков. Визжат? Хотят жить?
— Интересно, как они подыхают, — говорил Ники, смеясь»

«Но еще страшнее оказалось воздействие на цесаревича другого его дяди, Сергея Александровича, который «протащил» племянника через угар великосветских притонов. Ежедневные вакханалии Ники с дядей-гомосексуалистом гремели тогда на весь Петербург, «и часто случалось, что гвардейские офицеры доставляли его домой в бесчувственно-пьяном виде»»

Александра Фёдоровна (жена Николая II) – предоставляю слово писателю:

«узколобая и нелюдимая эгоистка, живущая лишь ради себя и своих страстей, она привезла из Германии презрение к русскому народу, который искренне считала народом варварским и недоразвитым».

«Императрица была целеустремленной психопаткой… Но были и такие периоды, когда Николай II даже изолировал детей от матери. Его положение как императора тоже было ненормальным: болезнь жены следовало скрывать от придворных, от министров… даже от лакеев! Очевидец пишет: «Было испробовано все, что могли дать богатство и власть. Держали в Вилла-Франке яхту для изоляции царицы на море, строили в Крыму дворец для изоляции ее на суше.»

Про грязные похождения Распутина я даже писать не хочу, но укажу его режим дня, чтобы исторические расследования Пикуля не пропадали зря:

«Природа наградила Гришку железным здоровьем. Гораздо позже журналисты подвели итог его скотской выносливости. В возрасте 50 лет он мог начать оргию с полудня, продолжая кутеж до 4 часов ночи; от блуда и пьянства заезжал прямо в церковь к заутрене, где простаивал на молитве до 8 утра; затем дома, отпившись чаем, Гришка как ни в чем не бывало до 2 часов дня принимал просителей, говорил по телефону и устраивал разные аферы, потом набирал дам и шел с ними в баню, а из бани катил в загородный ресторан, где повторял ночь предыдущую. Никакой нормальный человек не мог бы вынести подобного режима…»

Безусловно писатель имеет право представить читателю свой субъективный взгляд на историю и исторических персонажей, но зачем столько грязи, пошлости, зубоскальства.Для описания героев Пикуль использует 50 оттенков черного и ни одной светлой краски. Хоть что-то хорошее ведь в них было. Нигде не упомянуто, что Николай II и его супруга были заботливыми родителями, или тот факт, что царица и её дочери всю войну ухаживали за ранеными в госпитале.

Вообще в книге полно омерзительных сцен, которые Пикуль мало того, что не стесняется упоминать, так ещё и смакует. Вот, например, о юродивом Митьке, которого царица приютила во дворце:

«Если уж говорить честно, то Митькины манеры иногда были при дворе утомительны. С детства не приученный посещать клозеты, он, мягко выражаясь, раскладывал кучи по углам. Пойдет фрейлина — и вляпается туфлей! Хотя наклал и «блаженный», Но все-таки, согласитесь, не очень приятно…»

Видимо Пикуль думал, что читать это гораздо приятнее.

А так описан адюльтер императора с Анной Танеевой:

«Они ушли. Анютка уже собиралась спать, когда с крыльца раздался звон шпор. Ей показалось, что это возвращается Орлов, дабы экстренно проделать с ней то, что он только что проделал с императрицей, и этим благородным жестом он как бы принесет ей свои извинения. Но в спальню вдруг шагнул сам император Николай — в солдатской шинелюге, пахнувшей конюшней, он был бледен, от него ужасно разило вином.
— Аликс… была? — вот его первый вопрос.
— Да, — еле слышно отвечала Анютка.
— Тогда… ложись, — нелогично велел император.
(…) Николай II впредь так и делал: напьется — идет к ней. «А когда я не пьян, — признался он, — так я уже ничего не могу…» Он относился к любовнице, как к поганой выгребной яме, куда можно сваливать всю мерзость опьянения. Анютка была измазана царем с ног до головы, и эта-то грязь как раз и цементировала ее отношения с царской четой»

В книге нет ни одного положительного персонажа, также нет любви, дружбы, заботы о ближнем. Всё что не делается – всё ради карьеры, разврата и денег. Даже обидно.

Ещё упомяну, что текст романа пестрит цитатами, но в большинстве из них не указан источник. Меня как-то настораживает такая «документальность». Книга скорее похожа на сборник похабных анекдотов.

Мне "Нечистая сила" тоже не особо понравилась. Это не самая лучшая вещь у Пикуля. Хотя сам автор считал "НС" главным романом своего творчества. Должно быть, был (и продолжает существовать) тренд на демонизацию личности Николая Второго и его семьи, дабы оправдать их убийство. Хотя Николай был далеко не лучшим правителем, но таким, каким его описал Пикуль, он наверняка не был. Интересно, а что бы сказала Наталья Поклонская, прочитав "НС"? С нею бы точно истерика случилась.