7 июня 2015 г. 18:31

Первая книга мне не то чтобы понравилась - она меня затянула и слегка ошарашила своей бесшабашной лихостью и динамикой. Вторую я начала читать - не пошло, я благополучно наплевала на этот факт (как показывает статистика, второй том трилогий обычно является своеобразным трамплином для третьей книги, и это правило пока не сработало только в трех случаях) и перешла сразу к третьей.

Ах, какая обложка... По большому счету, только ради нее и прочитала. И если с "Легендой" это прокатило, то здесь - нет. К сожалению.

Даже не буду разбирать здесь плюсы и минусы, потому что из плюсов тут только Саба (которая наконец-то перестала всем хамить и начала думать головой, хотя бы иногда) да неизменная атмосферность происходящего. Все остальное... Книгу просто-напросто слили. Дурацкое разрешение дурацкого любовного треугольника (я скоро все копья пообломаю об эту вездесущую фигуру) - как в "Единственной" Киры Касс, только намного скоропостижнее и нелепей. К тому же, в последнее время мне удивительно часто кажется, что авторы состязаются между собой в номинации "кто больше всех героев угробит в последней части" - и хотя Сьюзен Коллинз здесь безоговорочный лидер, Мойра Янг от нее тоже не отстает... Сложилось впечатление, что половина всех смертей была "позаимствована" у Голодных Игр (дальше серьезные спойлеры). И если с Лу все понятно - предатель, получил свое - то Эмми же, Эмми! Очевидно, смерти Прим в ГИ было мало. И если там это реально повергало в шок, то здесь... хорошая попытка, Мойра Янг, но так дело не пойдет.

Далее по тексту. Многовато пошлости и местами даже скользнула тема... кхм... нетрадиционной ориентации героев. Да вы что, сговорились, что ли? Сначала это, потом я читаю Одаренную (Мари Лу) - и там туда же! Так, ладно, к Мари Лу и ее творению претензии будут отдельно, я здесь про Мойру Янг пишу. Плюс сам сюжет, провисающий через каждые десять страниц, герои, делающие такие же нелогичные вещи, как и в первой части (ну хоть здесь какая-никакая стабильность прослеживается), нелепые и ненужные метания главной героини (я уже сравнивала ее с Америкой Сингер из Отбора? Да? А то ассоциаций все больше и больше). Я уже молчу про аляповатый экшн и зубодробительный язык повествования.

Грустно, товарищи. Идея была - во! Постапокалиптический мир получился - во! И вот такое неладное исполнение. Жалко, потому что если первая книга и смогла меня как-то удивить (там хоть какая-то оригинальность была), то здесь... Здесь все совсем плачевно.