Buffalo_Bill

7 июня 2015 г. 13:57

Харе Рама

Первое впечатление — такое ощущение, что я прочитала какую-то ахинею.

Понимание, кем мы являемся на самом деле, ведет к Пребыванию во Благе, а Пребывание во Благе обусловливает добрую жизнь. Но добрая жизнь не является сама по себе следствием Пребывания во Благе. Мы можем быть добродетельны, не сознавая, кто мы на самом деле. Люди, попросту добрые, не Пребывают во Благе; они лишь являются столпами общества.
Едва ли не каждый столп общества играет для себя роль Самсона. Таковые Самсоны поддерживают свод, но рано или поздно он обрушивается на них. Еще не существовало такого общества, где добро проистекало бы из Пребывания во Благе, и потому являлось бы наиболее приемлемым.

А также Будда, Шива, "закрой глаза и представь, что плывёшь по сонной реке."
Наверное, эта книга будет интересна тем, кто увлекается популярной психологией, буддизмом или индийской культурой. Но не мне. Увы.
Особенности: сильный колониальный дух проявляется в смешении двух культур — британской и индийской. Редкий и своеобразный жанр — утопия.
Хаксли, своей яростной критикой христианства, скорее добивается обратного эффекта: я (хоть и не являюсь верующей христианкой) искренне негодовала от нападок автора на "цивилизованных обезьян".
Но иногда в книге мелькали здравые мысли:

Помню, как я был потрясен, впервые взяв в руки одну из ваших больших газет. Пристрастность в заголовках, односторонность изложения и комментария, лозунги и призывы вместо разумных доводов. Никакого обращения к рассудку, вместо этого — стремление воздействовать на условные рефлексы избирателей, а помимо прочего — криминальная хроника, объявления о разводах, анекдоты, всяческая чепуха — все, чтобы отвлечь внимание, не позволить думать.

Это немного сглаживает эффект разочарования от книги.
Могу сказать, что в "Острове" мне нравятся идеи об экономическом и политическом строе, а вот с вопросами религии и морали я в корне не согласна.
Понравился небольшой сравнительный анализ Гитлера и Сталина.

Это была вторая попытка полюбить Хаксли, но такая же неудачная, как и в случае с "О дивным новым миром".

Флэшмоб 2015. Спасибо за совет Pan9ora

Скоро, скоро я начну читать Остров. О дивный новый мир оказался не таким уж хорошим, но за Контрапункт я готов простить Хаксли практически все.

О, вот как раз я и думала после Острова, браться ли за Контрапункт. После двух неудачных книг не хотелось, но наверное возьмусь!

Совершенно не похож на О дивный новый мир. Отношения людей и никаких политических систем.

"остров" - попытка описать психоделический опыт. жалкое подобие Кастанеды, но с социальным уклоном.