neraida

7 июня 2015 г. 12:05

Во многих странах русских не любят, считают их грубыми, угрюмыми, нецивилизованными (зато из женщин чаще всего самыми красивыми называют именно русских:)).
Так в чем же дело? Что видят в нас иностранцы, чего не видим в себе мы сами, ведь каждый русский скажет, что мы самые гостеприимные, дружелюбные и оптимистичные люди.
Автор пишит о русских, о самом сердце русской души, о менталитете, культуре, языке, особенностях. И обо всем этом очень лаконично, метко, с юмором. Книга будет очень полезна для людей, кто хочет понять феномен русского народа, для самих русских, чтобы взглянуть на себя со стороны и ,может быть, что-то попытаться искоренить хотя бы для начала в самов себе. Грустно было видеть, что сквозь весь анализ автор говорит о неиссякаемой тяге русских к алкоголю, об исторической нерациональности(особенно в правлении). Я верю, что даже такие национальные черты поддаются исправлению (мы же всегда надеемся на лучшее).
Очень весело было читать о мазохистской любви к бане)
Только вот книга писалась явно в начале 2000-х. Некоторые факты уже изменились, к примеру, сейчас вся страна очень любит ходить в кино.
В целом впечатления неоднозначные, вроде бы и смешно написано, но смех какой-то сквозь слезы порой.
Я горжусь своей страной, и именно поэтому не хочу за нее краснеть, когда в очередной раз видишь невоспитанных соотечественников за границей или когда иностранные мужчины совершенно без стеснения подходят к русским девушкам с непристройными предложениями, потому что за русскими девушками закрепилась репутация легкодоступности. Давайте уважать себя, дорогие соотечественники!

Прочитано в рамках Книгомарафона 2015