rijka

7 июня 2015 г. 01:41

Где-то в семидесятые годы советский народ дружно потянулся к истокам. В моду вошли костюмы а ля рюс, писатели-почвенники и собирание икон. Крокодил едко высмеивал последнее, а книжные магазины заполняли краеведческие книги, печатавшиеся удивительными для нас сейчас тиражами - 75 тысяч экземпляров, издание второе - 100 тысяч.
Надеюсь, совсем скоро мне удастся соотнести прочитанное с настоящим. Пока же могу отметить, что современному сознанию довольно сложно без большого количества иллюстраций представить памятники Каргополя, Верхней и Нижней Онеги, Кий-острова, разве что каргопольская игрушка не вызовет вопросов (но лично я к подобного типа народным промыслам - декоративным и совершенно не функциональным - отношусь равнодушно и главу не пропустила только из-за природного упрямства). Текст построен по принципу маршрута, но частая нумерация позволит легко найти любой памятник. Историческая информация удачно дополняет архитектурное описание.
На книжных полках вновь появляются туристические серии, красочные, надеюсь, добротные и адско дорогие, но руки все равно тянутся к потрепанным желтым томикам с ладонь величиной.