el_lagarto

такой себе гуру

7 июня 2015 г. 00:23

Когда я только услышала, что есть такая книжка - "С точки зрения Тролля", я почему-то была уверена, что это роман. Причем еще и роман скандинавский. Не без сказочности, конечно, но написанный от лица злодея (Тролля, вестимо). Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это весьма небольшой сборник рассказов, да еще и современных американских авторов. Угадала я только с повествователями: даже один рассказ про тролля действительно есть.

По уровню все произведения абсолютно разные. Некоторые обыгрывают классические сказки с точки зрения антагониста, некоторые - что-то вроде предисловия или дополнения, а часть абсолютно оригинальны, вроде рассказа Холли Блэк "Мальчик, который выл, как волк" (отличного, кстати) или "Игры в Золушку" (который вообще непонятно как оказался в этом сборнике, потому что от сказок там только психологичность и сама игра).

Но в любом случае, есть, что отметить.

Понравился самый первый рассказ "Ученик волшебника" - про злого мага из, как ни странно, славянских сказок - того самого, который отпускает пленников, только если трижды узнать их в ряду одинаковых существ. В детстве мне очень нравилась эта сказка, а тут у нее еще и очень трогательная интерпретация, где волшебник оказывается вовсе не таким уж злым. У рассказа много подтекста: о том, как обманчива бывает внешность; о том, что доброту можно встретить в самых неожиданных местах, о смекалке и находчивости. Понравилось, как изначально велось обучение Ника: ненавязчиво так, словно он сам до всего додумывается.

"Вверх и вниз по бобовому стеблю" - вещица шикарная, хотя мне в ней чуть-чуть не хватило детальности. Но зато вспомнилось, за что мне в свое время понравились у Бигля "Последний единорог" и "Песня трактирщика" - даже в небольшом рассказе чувствуется его чудесный стиль. И очень хорошим получилось сочетание сказочности и обыденности. И в "Изношенных танцевальных туфлях" есть какая-то приятная романтика, вроде простая, но тем не менее волшебная (кстати, это единственная сказка, которую я не узнала. Вроде что-то такое знакомое, но вспомнить не удалось, где это двенадцать принцесс каждую ночь сбегали под землю на бал).

Сильно зацепила "Молли". Наверное, потому, что это не просто рассказ от лица злодея, а потому, что тут добро и зло вообще меняются местами. Вроде бы и сюжет знакомый, и все написано просто, но люди почему-то вышли тут более негодяистыми, чем великаны. Наглость, зависть, жадность, ненависть - все это больше человеческие чувства. Как-то даже обидно за сверхъестественных существ.

Еще хочется отметить рассказ "Хрупкое создание": очень оригинальное предисловие к сказке о пряничном домике, неожиданное для такой мрачной сказки. Очень антуражный вышел рассказ: вроде весь такой приторно-сладкий, сахарно-нарядный, а в действительности за пряничным фасадом прячется зло и жестокость. Которые порождают, в свою очередь, новые зло и жестокость, и так до бесконечности.

А вот "Жулик" - название для рассказа не совсем подходящее. Мне всегда казалось, что в сказке о Румпельштильцхене жулик - это скорее дочка мельника (как сказать "жулик" в женском роде, друзья-лингвисты?:) ). Румпель как раз свое слово держит, а вот она, по сути, воспользовалась его талантами и вышла сухой из воды. Как ни крути, а за всякую магию надо платить.

Жаль, что не все рассказы дотягивают хотя бы до такого уровня. Некоторые есть вообще легкомысленные, без какого-либо внутреннего содержания, а есть вообще ни о чем, вроде "Тролля". Или вызывающие вопросы о том, что они делают в этом сборнике, как та же "Игра в Золушку". Но в общем и целом задумка вышла интересная. И отдельное спасибо нужно добавить за странички с данными об авторах, а также внушительный список книг, которые можно почитать любителям современных сказок.

rijka , Марусь, спасибо тебе большое за подарок!

Рада, что понравилось :)

Про принцесс сказка вроде бы так и называлась "Стоптанные туфельки". Гримм это были, что ли.

Спасибо большое!

Хм.... Даже в бумажном варианте купить захотелось.