Lenisan

6 июня 2015 г. 21:55

Похоже, пора отказаться от фразы "я не люблю исторические романы". То ли предпочтения сменились, то ли очень качественные представители жанра стали попадаться. После "Таис Афинской" я окончательно готова признать, что многое теряла, стараясь обходить стороной подобные книги. Роман Ефремова оказался потрясающе интересным, и хотя этот автор известен прежде всего как фантаст, я нисколько не жалею, что наше знакомство началось, скажем так, нестандартно. Главное, что сразу чувствуется - книга написана умным, эрудированным человеком. Компетентным, если уместно будет так выразиться. Собственно, "Таис Афинская" - из таких книг, после которых кажется, что ты и сам немного поумнел. Ну ладно, пусть не поумнел, но хотя бы расширил кругозор и набрался любопытных фактов и теорий, которые можно потом с кем-нибудь обсудить. Это не главное достоинство романа, но всё-таки как приятно, читая, вдруг обнаружить интересное предположение о том, откуда взялись легендарные амазонки и кем они были; или о том, что под именем Атлантиды может "скрываться" остров Крит... как будто до сих пор ты читал сказки про Михаила Потаповича, и вот наконец увидел настоящего медведя, мощного, когтистого и очень-очень живого. В смысле, миф наполнился реальным содержанием, вот что я хочу сказать, и ощущения от этого весьма сильные. Конечно, для такого человека, как я - не так уж хорошо знающего историю, чтобы уже быть знакомым с этими теориями, но всё-таки любящего получать новую информацию и встраивать её в свою картину мира. В общем, это длинное вступление означает: мне очень понравилось.

Открывая исторический роман, я всегда опасаюсь двух вещей: получить что-то вроде скучного учебника истории или что-то вроде словаря устаревших терминов. Предисловие меня насторожило, особенно справка для читателя: "чтобы перевести счёт по олимпиадам на наш, надо помнить, что каждый греческий год соответствует второй половине совпадающего нашего года и первой половине следующего за ним. Надо умножить число прошедших олимпиад на 4, прибавить уменьшенное на единицу число лет текущей олимпиады и полученную сумму вычесть из776, если событие..." и так далее. К тому же сам автор пишет, что постарался максимально насытить первые главы романа "специфическими деталями", чтобы читатель сразу по уши погрузился в нужную эпоху. Но как выяснилось, боялась я зря, и ни особых затруднений, ни тем более скуки испытывать не пришлось - наоборот, стиль романа оказался простым и ясным, а уж как автор умеет изображать! Пару абзацев Ефремов уделил описанию египетских пирамид - так, мельком рассказал, как они выглядели тогда, во времена Македонского. Я до сих пор под впечатлением, будто видела это своими глазами. И хотя в какой-то момент (в начале 15 главы, если точнее) мне и впрямь показалось, что я читаю учебник истории, это уже не могло уменьшить моего восхищения.

"Таис Афинская" - книга не особенно эмоциональная, ни поплакать, ни помечтать над ней не получится. Зато в ней много увлекательных размышлений на самые разные темы, особенно на тему религии - как и почему одни культы вытеснялись другими, как боги одного народа перебирались в религию другого, но уже под видом злых демонов, как по-разному выглядят храмы разных народов и какие черты местных верований в этом отражены, зачем вообще людям и государствам нужна религия... Серьёзно, всё это очень интересно изложено. Также немало места уделено довольно-таки профеминистким взглядам писателя, а также значению искусства в жизни человека, глобальным вопросам вроде смысла бытия и счастья, ценности знания, недостаток которого оказался гибельным для Александра... В общем, по мере чтения я составляла себе краткий список любопытных тем с указанием нужной страницы, чтобы потом ещё раз пересмотреть и обдумать, и список этот довольно длинный. Чёрт, я даже вдохновилась и решила, что пора заняться заполнением пробелов в моём знании истории, философии и древних религий.

Что касается сюжета... на мой взгляд, при желании можно читать "Таис Афинскую" почти как приключенческий роман, то есть сюжетные перипетии не совсем уж задвинуты на второй план и книга не состоит из одних только рассуждений. Есть и погони, и опасные ловушки, и любовные страсти, и всё, что хочешь. Я даже лозунг придумала для "Таис Афинской" - "Храм плюс жрец - всему конец". Ну потому что храм в романе - это такое место, где скорее всего кого-нибудь убьют, а жрец - тот, кто это сделает почти наверняка :) Можно, наверное, придраться к тому, что главная героиня очень уж идеализирована, но по-моему, это не от неумения или незнания сделано, а намеренно; чтобы соответствовать задаче, возложенной на неё автором, она именно такой должна быть. А финал у романа и вовсе символичный, что заметно меняет отношение к прочитанному. Так что мне лично не к чему придраться.

Ещё хотелось сказать пару слов по поводу актуальности. Честное слово, читая "Таис Афинскую", проникаешься мыслью, что не очень-то далеко мы ушли от древних греков, описанных в романе. Те же самые люди, только в красочных декорациях ушедших веков; то же самое море невежества, тускло освещённое лучшими умами, которые уже сказали всё, что будут повторять на разные лады лучшие умы всех следующих поколений; и чувствуешь себя Македонским, который пытается дойти до края мира, не зная его истинного устройства и размеров...

Ох, не зря у вас эта мысль по прочтении книги появилась.))) Книга мне очень понравилась в юности, а недавно не смог даже слушать не смог ввиду потрясающей на мой взгляд дидактичности содержания: на каждой странице что-то поясняется.
А мысль почитать из настоящей истории, философии и религии очень-очень правильная.)))
Сенеку, Монтеня, Франсиса Бэкона, Августина, нашего Соловьева, Бердяева...

Те же самые люди, только в красочных декорациях ушедших веков

Вот это очень трудно записать в достоинства Ефремова. В свое время даже говорили о ефоремовском типе женщины, настолько у него они из романа в роман одинаковы.

Как человек, воспитанный на русской классике, люблю дидактичность)) А вообще посмотрим, как там что будет лет через десять и книг через тысячу, пока же мне "Таис Афинская" весьма нравится)

Я лет 40 считал замечательной книгой.)))
Забавно, но с "Часом Быка" переоценка вниз не была столь катастрофической. Правда сейчас меня интересовала только социальность/идеология.
А вы зря отвернулись!))))

О, так у меня ещё много времени) А философов я обязательно почитаю, давно пора. С историей религии сложнее, учитывая, что меня не столько христианство интересует, сколько древние культы вроде описанных в этой книге. Надо поискать, кто о них хорошо писал.

А вы зря отвернулись!))))

Эта фотография призвана выражать мечтательность))

Рискну предложить Вивекананду с его йогами о объединением религий (или о нем, скажем Ромена Роллана) и Августина, особенно "Исповедь".
Если совсем уж о культах, то стоит посмотреть "Золотую ветвь" Фрэзера.

Спасибо, внесу в свой список на прочтение. Он уже такой длинный, что надо как-то приоритеты расставить, а то до самого интересного никогда не доберусь(

Философия, психология, религия после 30 уже нинафиг большинству не нужны, так что торопитесь!)))

Посмотрите труды Мирча Элиаде, я обожаю его стиль. Вроде научная литература, но читается как художка, настолько красиво и с любовью он пишет.

Большое спасибо за совет! Для меня это совершенно новая фамилия, обязательно ознакомлюсь.

Ефремов - чудо.

Вот уж не сказала бы, что Ефремов компетентен. Такой роман могу и я наваять, прочитав пару книг об античности. Меня "Таис" в этом смысле вообще не впечатлила. И сюжета нет как такового. Как учебник истории в художественном изложении, но скучно и вяло. Если сравнивать, то исторические романы того же Дюма на порядок лучше, и тоже познавательны.

У меня другое мнение по этому вопросу. Собственно, я его уже высказала.

Почитайте мой роман "Сказание об Иргень", там история Таис всплывает в эпилоге.
Вот ролик сделали по книге: https://www.youtube.com/watch?v=uszFGQ1X_54&feature=emb_logo