viktork

6 июня 2015 г. 19:17

Одна переводчица назвала эту книжку «довольно идиотской». Очень точно. Собрание анекдотов и безответственных выдумок. Неуправляемое многословие Повеля сочетается с неумеренной фантазией Бержье (Яшки Бергера – одессита). В общем, этот опус относится к тем временам, когда сообщения о Несси и снежном человеке еще могли привлекать массовое внимание. Пора бы и забыть.
Но постоянно встречаешь «утро магов, утро магов». Слава эта относится не ко всему глуповатому опусу, а к главе о «черном ордене – СС, и «магу»-фюреру. Помню «утро» впервые я увидел в виде брошюрки, заказанной в публичке – так как раз была эта глава. Брошюрку прочли многие, и – понеслось: маги, чудо-оружие, черный орден, черное солнце, Тибет, полая земля, теория льда, летающие тарелки, база в Антарктиде, секретные опыты «наследия предков», ламы, замок гиммлера и прочая, и прочая. В сотнях романов, в тысячах публикаций - эти мифы тасуются и тасуются как замусоленная колода.
На эту дешевку ведутся так называемые «правые». Традиция грубо профанируется с выражением лица, которое стремится к загадочной многозначительности, но выходит лишь обычная глупость дилетантов.
Не поискать ли более приземленных объяснений появления этого опуса именно во Франции. Если французы сдались за месяц, и немцам служило в несколько раз больше народу, чем состояло в Сопротивлении, то вспоминать про такой позор неприятно. Однако, если неприятелем были «маги», то это меняет дело…
Можно поискать и других трактовок, но скучное это занятие. Но то, что скоро натолкнешься на какой-нибудь идиотский сюжет из «Утра» - нет сомнений, увы.