6 июня 2015 г. 17:03

Эта книгу я начала читать исключительно из-за интересного названия и красивой обложки. И, надо сказать, не пожалела. Это история непростой судьбы двух сестер, которым после смерти отца пришлось в корне изменить свою жизнь: покинуть родную Индию и перебраться в холодную неприветливую Англию, поселиться в доме своего дяди, в котором от них ждали только покорности и рабского труда, и при этом не иметь абсолютно никаких средств, чтобы попытаться изменить свою жизнь к лучшему. В центре повествования у нас старшая из сестер-Кларисса, более рассудительная, более предприимчивая и на долю которой выпало гораздо больше несчастий, чем на долю младшей сестры. На страницах книги она испытает и унижения, и предательство, и смерть близких ей людей, и любовь, которая казалось бы потеряна для нее навсегда. И когда казалось, что героиня уже сломлена окончательно, у нее всегда находились силы подняться и бороться дальше.
Книгу я прочитала в рекордные для себя сроки, всего за два дня, и осталась очень довольна. История жизни Клариссы не отпускает с самого начала и до последних страниц, а описания Индии с ее огромными чайными плантациями, пышно зеленеющими холмами и непроходимыми джунглями заставили меня влюбиться в этот кусочек земного шара.