russischergeist

6 июня 2015 г. 11:41

Лучшее на Лайвлибе

"Вероника решает умереть", "Леонид обязательно умрет", "Ромео должен умереть", "В финале Джон умрет"...

эти книги я бы самостоятельно никогда не выбрал для чтения, уже только такое название загоняет меня в ступор. Да и зачем, казалось бы, оптимисту читать книги с пессимистическим элементом или целым сюжетом? Эту книгу можно назвать было как-то аналогичным образом, но автор ограничился только первой частью - "Мужчина по имени Ове". А что с ним происходит в книге, пока читателю непонятно. Надо книгу открывать.

И что? Такой Ове есть в любой компании. Оглянитесь!

И на Вашей работе или по соседству есть такой тип. Это он не понимает шуток, всегда серьезен и занудлив, это он жалуется на любого, кто хотя бы немножко нарушает общественный порядок, это он занудливо выбирает товар в магазине и не принимает никакого совета на веру, это он звонит в полицию как только увидит где-либо очередного типа, разрисовывающего чистую стену или телеграфный столб, это он выдирает у тебя из горла все возможные и невозможные привилегии, это с ним ты не хочешь разговаривать, поделиться своими тревогами, это у него всегда во всем порядок, что жуть аж как хочется ему насолить... Вот именно такой Ове представлен нам в этой книге.

Жил он себе, жил - не тужил, и, вдруг, в его жизни подряд произошли два события: умерла жена и его резко выпроводили на пенсию. Вот тебе и шок! Зачем же жить дальше? И Ове решает умереть... Но, как оказалось, это не так просто, с такими-то новыми соседями!.. Как же тут можно спокойно умереть, если они нервируют абсолютно каждым своим действием?

Фредерик Бакман начинал тренироваться в своем блоге, где писал маленькие истории о совем герое, но они нашли у читателей блога большой отклик, и именно они настояли на написании книги об Ове. И Бакман рискнул, в итоге получился европейский бестселлер.

Что прельщает здесь? Простой, понятный всем язык, сухой юмор, который, фактически, свойственнен многим людям, потому и воспринимается естественно, а особенно для такого типажа. Понятно, что базой послужили блоговые заметки, еще и этим объясняется простая стилистика текста. Ове не утруждается запоминать имена своего нового окружения, называя чиновников "белой рубашкой", неприятных ему соседей "простофилями", опасных людей - "дураками".

Мне, которому почти на двадцать лет младше по возрасту, было нелегко принять философию Ове. Чтобы с удовольствием воспринимать дальнейшие события, мне пришлось полюбить Ове, пришлось находить у него положительные стороны, воспринимать его поступки иначе и радоваться позитивным элементам. Тут во многом помогла новая знакомая героя - бездомная кошка, которую он приютил и постоянно с ней разговаривал (и, конечно, она ничего не говорила Ове в ответ).

Denn die Leute sagen, dass Ove die Welt immer nur schwarz weiß sehe. Und sie (Sonja) war Farbe. All seine Farbe

Да, Ове, который после смерти жены уже не видит ничего, кроме черного и белого, начал постепенно различать сначала серые тона, которые потом могли бы и помигать как подобие северного сияния. "Ein Mann namens Ove" получился в итоге добротной трагикомедией и рядом хорошо продуманных текстовых пассажей. К чтению рекомендую!

LinguaTurris, Тур №3, Башня №3, Книга №1
Школьная Вселенная. Четвертый учебный год, Предмет №19, Абракадабристика, дополнительная книга №11

Перевода пока нет, да?

пока еще не видел

Вышел перевод на русский!

Здорово, что вы тоже прочли)) Пока нас таких двое на лл. Вот бы перевели поскорее..

Спасибо! Да, хотелось бы!

Кстати, есть уже новая книга этого автора.
Я уже видел немецкое издание.
Так что можно продолжать удовольствие! ;)

Да, у него, кажется, 4 книги вышло (на шведском). Скоро доберутся до других языков))

класс!

То, что такой Ове (Уве) не редкость- полностью с тобой согласна.
Так в оригинале это была кошка?)

в немецкой версии, а как в шведском оригинале, я не знаю

Ой ну да, что ж это я)))