Aniska

6 июня 2015 г. 11:35

Интересно, почему мне так нравятся книги Шоу? Почему они меня прямо-таки завораживают и утягивают в это недалекое прошлое? Это ведь противоестественно!
Я равнодушна к американской литературе. Она довольно редко приходится мне по душе.
Мне явно рано задумываться над "кризисом среднего возраста", до этой главы жизни мне еще лет 20, так что мне этого, должно быть, не понять...?
Я не люблю кино, тем более Голливуд. Хотя, пожалуй, из фильмов того времени, можно назвать парочку исключений. Но кинематограф в любом случае - на последнем месте из увлекающих меня видов искусств.
Мне не интересна жизнь богемы, я никогда не увлекалась глянцевыми журналами, у меня никогда не вызывала ни грамма любопытства личная жизнь актеров.
Так почему же мне нравится Шоу????
Ей-богу, понятия не имею.
Но я буду продолжать его читать, и надеяться на то, что последующие его произведения, которые попадут в мои руки, не менее великолепны.

Шоу пишет потрясающе! Такое размеренное, спокойное повествование. Через его строчки так впитываешь какую-то щемящую грусть, ностальгию, тоску по ушедшей молодости, и, вопреки всему, любовь к жизни. Его герои талантливы, неординарны, нешаблонны. Джесс Крейг - не исключение. Талантливый продюсер после долгих лет застоя хочет вернуться в шоу-бизнес. Он ищет себя, мечтает начать жизнь заново, снова окунуться в творчество, вернуть былую славу и веру в собственные силы. Его брак рухнул, дети выросли и окунулись с головой в собственные жизни. Друзья постарели и некоторых уже приходится хоронить. Самое время для размышлений, мучительных раздумий, ностальгии и, возможно, для того, чтобы родиться заново и перекроить свою собственную жизнь по-новому. Если так уж задуматься, у Крейга все очень неплохо: дочери у него красавицы и умницы (ну и не без заскоков), любовницы на него вешаются - одна другой лучше, и творить он способен, и работу ему предлагают, и слава еще не угасла. Только бы с долгами разобраться.
На наших глазах Крейг проходит нелегкий путь, борется с собой, разбирается в себе, раскрывается сам для себя, анализирует прошлое и выходит на свой новый старт. Каким будет его будущее, мы как и Крейг, можем только предполагать.
Психологический разбор героя Шоу удался на отлично. Может быть, эта откровенность и уязвимость его героев меня и притягивает? Наверное да, я люблю романы психологические, полные самокопания, самоанализа под безжалостным оком читателя.

PS Вот скажите мне только, почему в американской литературе так много секса. Почему герои познают друг друга в первую очередь и первым делом через половой акт, и только потом, и то вовсе не обязательно, начинают разговаривать. Ато можно и без всего остального обойтись. Секс - основа всего. Ну прямо зациклинность какая-то наблюдается. Это не к Шоу, а в общем, ко всем писателям вопрос.

Присоединяюсь к вопросу про секс и туда же добавляю - почему так много выпивки!? Сначала вроде ничего, а под конец - ну прямо удивляют меня герои - столько и в таком количестве пить, потом еще проводить ночь в постели - это что-то.

Угу, с алкоголем тоже согласна!
Видимо, это специфика менталитета, которую нам не понять.

Во всем мире есть секс, кроме советского союза...

в Союзе тоже все не так плохо было)