lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

6 июня 2015 г. 11:23

Если раньше я и читала приключенческие книги, где действие происходит в Индии, то все они были написаны с точки зрения англичан, бившихся против жестоких индийцев и коварных французов. Эта книга написана французом, так что тут все наоборот. На фоне восстания сипаев Сердар, давно покинувший родину французский подданный, стремится не только удовлетворить свою месть, но и достичь более высокой цели – вернуть Индию под покровительство Франции. Его сподвижники-индийцы также за это горячо ратуют, хотя неясно, чем колонизаторы-французы будут лучше колонизаторов-британцев. Наверное, по определению. Но речь не об этом, ведь книга о приключениях. Дерзкие вылазки, отчаянные стычки, хитрые планы – Сердар обеспечит вас этим, не сомневайтесь.

Хорошая приключенческая книга с благородными героями, мерзкими злодеями, широкими жестами и высокопарными речами. Наивняк, конечно, но это законы жанра. Я бы порекомендовала ее читать в подростковом возрасте или тем, кто без ума от Жюль Верна или Майн Рида. По-моему, я немного выросла из такой литературы, поэтому не могу сказать, что получила удовольствие.

Книжная полка, июнь, 2015
Игра в классики, 4 тур, 2015