6 июня 2015 г. 10:42

— У нас всего только и есть, что собачье мясо, — сказала старуха, — будь у нас на очаге еда посытнее, ты бы остался, а так не желаешь. Недостойно великого человека проходить мимо ничтожного дара и не принять его.

Невозможно читать сказ о похищении быка, рассуждая привычными и понятными нам мерками.
Почему нельзя отказаться от угощения, которое тебя убьёт?
Почему нельзя обижать певца?
Чем так страшна его песня, сложенная тебе в поношение?
Почему мирная и выгодная сделка с гостеприимным хозяином заканчивается войной, разорившей все земли?
История долга и не на все вопросы можно найти в ней ответ. Некоторые ответы остаются догадками читателя и, возможно, не имеют никакого отношения к изначальной трагической истории. За долгое время, что читаешь книгу, по неволе задумаешься, а чем так важен этот сказ, что его веками хранили и пересказывали.
Как и большинство подобных масштабных народных произведений - это плач по уходящей эпохе. Перед нами прощание с героями, королями, певцами и даже лошадьми, которые навсегда утеряны, навсегда остались в памяти и никогда не явятся в нашем мире. Великие герои прошлого остались в том времени, когда каждый следовал своему предназначения, дорожил честью и памятью о своих родных.

Поезжай вперед, ибо дело возницы — править конями, воина — встать на защиту, мудрого — дать совет, мужа — быть сильным, женщины — плакать. Поезжай вперед навстречу сражению, ибо сетования уже нечему не помогут.

Нет здесь никого лишнего, ненужного, неважного. Каждая роль, каждый человек необходим для того чтобы узор сложился в целостную картину. Недаром задолго до кровавых сражений всё началось со спора двух пастухов, построенного завистниками.
В последних словах звучит мрачное пророчество о закате эпохи героев и богов. Оно звучит словами Бадб - одной из личин богини Морриган неистовой богини войны, мести и безумия. Несмотря на свою кровожадность, она скорбит о прошлом, в котором даже смерть имела высший смысл и не нарушала гармонию вселенной. В новых временах нет порядка и согласия - только разрушение.

Не увижу я света, что мил мне,
Весна без цветов,
Лживый суд старцев,
Неправые речи брегонов,
Станет каждый предателем,
Каждый мальчик грабителем,
Сын возляжет на ложе отца,
Отец возляжет на ложе сына,
Зятем другого тогда станет каждый,
Дурные времена,
Сын обманет отца,
Дочь обманет мать.

картинка Toda

Спасибо sweta3000 за отличный совет!