panda007

6 июня 2015 г. 08:10

У Льва нашего Николаевича много достоинств. Но что к ним точно не относится, так это чувство юмора. Граф так серьёзен, что мухи дохнут на лету. С чего решил он написать комедию?
С чего он вообще решил написать пьесу, если театр не любил и многократно высказывался против? Шекспира, прости господи, критиковал. Да всё с того же: Толстой – страстный проповедник, он, как сам признался, молчать не может и мечтает всех обратить в свою веру. А театр – прекрасная кафедра, высокая и удобная, крикнуть можно громко и кучу эффекта произвести.
Что критикует Толстой, становится ясно уже в первом действии. Милый, но слабый барин, помешавшийся на спиритизме. Капризная барыня, помешавшаяся на своём здоровье. Бездельник-сынок, помешавшийся на создании видимости деятельности. Дочка-эмансипе, на собственной эмансипированности и помешавшаяся. Не характеры – карикатуры, которым сильно не хватает остроты. Когда главные персонажи плоски, чего ж ожидать от второстепенных? Даже в театре классицизма, где сплошь фигурировали маски, всё не было столь однообразно. К слову, количество персонажей у Толстого явно выше нормы – у большинства просто времени нет, чтоб хоть как-то раскрыться.
В итоге получается глуповатый и неловкий анекдот из серии «ловкая служанка господ вокруг пальца обвела». Мораль тоже проста – во что мы хотим верить, в то и верим, а факты не помеха. Факты всегда можно истолковать в свою пользу. Обидно, что интрига и идея понятны уже в первом действии, так что читать попросту скучно. Уж какая тут комедия…