6 июня 2015 г. 05:09

– Говоришь, всякий, кто берет его к себе, умирает?

картинка Yambaru

Чудесная, магическая книжка для юных дарований о дружбе, знаниях, уважению, страхах, ведьмах и волшебниках, чудищах, живущих в лесу... О том, что не следует верить всем-всем-всем, что из двух зол лучше не выбирать не из чего.
Хотя, я бы назвала её взрослой книжкой, ведь от неё не веет детской наивностью и той безмятежности, с которой умиротворенно зачитываешься "ламповыми" приключениями.

Маленький мальчик по имени Джинкс, не иначе, как "Сглаз", жил в своем маленьком домике со своими "приемными" родителями. Тем, естественно, надоело с ним нянчиться, ведь в семье появился их родной ребенок. Повеяло после историей о "Гензеле и Гретель" - отчим решил отвести мальчика в лес и оставить там умирать, но, вот незадача - мужик-то и сам заблудился!
И вот - о чудо! - на пути им повстречался... волхв-волшебник. Честно - сцена с появлением троллей очень обрадовала мою бренную душонку, ведь нельзя, чтобы моральные уроды, как отчим Джинкса, оставались безнаказанными.

Жизнь у волхва Симона не была манной небесной, но мальчику нравилось. Он ежедневно помогал ему, сидел под столом в своем построенном из одеял гнезде, слушая россказни приходящих-уходящих ведьм и странников.
Ученик из него был непутевый, но Джинкс старался доказать, что хоть что-то может.

– Шел бы ты, Джинкс, чердак подметать.

Джинкс медленно понимает чужие языки.
Джинкс слушает деревья.
Джинкс не умеет читать, но быстро учится.
Джинкс может видеть ауры людей, определяя их настроение.
Джинкс старательно изучает магию, чтобы выбраться куда-нибудь за пределы башни волхва.

Годы идут, а любопытство мальчишки все растет. Его больше не устраивает башня с Оком - чем-то, что помогает ему видеть другие места, но только те, которые захочется Оку. Чаще всего оно показывало маленькую девчушку, работающую на огороде. Из-за своего одиночества Джинкс разговаривал с ней - она, естественно, не слышала его, но фантазия мальчишки позволяла говорить и за неё.

Но не может же быть в этой истории все так хорошо?

Джинкс лишился чего-то дорогому его.
Знание - сила.
Джинкс искал свою силу, отобранную у него...

Трое подростков, каждый, несший на себе свое бремя, брели куда-то по лесу: Джинкс, Ривен и Эльфвина.

– Три по-настоящему гнусных заклятия. Юный Ривен не может сказать, кто он, ты обязана правдиво отвечать на любой вопрос, а нашего друга Джинкса лишили жизни.

Настоятельно рекомендуется к прочтению всем - читается легко, можно отдохнуть и попить чаю, почитывая маленькие главы. Это же просто 10 из 10!
Отдельного упоминания достойны прекрасные иллюстрации - по одной в начале главы + несколько в середине глав. Они прекрасно помогают погрузиться в мир Джинкса.
С нетерпением жду двух других книг трилогии. Эта отправляется в "любимые".