flower-girl

5 июня 2015 г. 22:16

Экранизирован в 2013 г.

Мистер Хейли, вы ли это? Снова взялись за старое? Нет?
Бальзам на мое сердце – отличный роман о профессии, написанный человеком умным, талантливым и честным. Все это чувствуешь с первой страницы, а там – крутой спуск, небольшой подъем, разгон, настоящие американские горки. Вперед, лекари!
Вообще медицина – тема благодатнейшая. Где болезни и смерти, там и риск, и ошибки, и раскаяние, и зависть, и месть, и любовь, и страсть, и… хоть весь алфавит перебирай. Литература еще в античности была неравнодушна к взаимоотношениям эскулапов и их клиентов, а в новое время произведения о врачах стали выходить пачками – на любой вкус. Что уж говорить о кинематографе, он особенно активно снимает с этой цветущей делянки урожаи сам-двести: вспомнить хотя бы «Скорую помощь» и «Доктора Хауса», годами не отпускавших своих поклонников. Но наряду с хорошими, попадаются и кое-как сляпанные «однодневки», то сшитые из блогов, то вылепленные из каких-то там заметок на салфетках, посему риск найти вместо жемчужины сухой кизяк довольно-таки велик.
Санджай Гупта, к счастью, не пошел по пути наименьшего сопротивления. «Тяжелый понедельник» - это качественная беллетристика, ладно скроенная и крепко сшитая. Ничего не упущено из вида, все есть – в натуральную величину, объемно, вкусно, здорово. Врачи, пациенты, медсестры, родственники, сочувствующие и негодующие – да пожалуйста, с превеликим удовольствием; операции и их последствия – вот они, горяченькие, с пылу, с жару, для кого-то вершина профессиональной карьеры, для кого-то, к сожалению, провал и позорный суд коллег в комнате для избранных.
Автор неторопливо и обстоятельно знакомит нас с героями, не забывая о конфликте и туго закручивая сюжет. Здесь и кумир женщин, звезда нейрохирургии Вильсон, и упрямый, невыносимый, блестяще диагностирующий самые сложные болезни «Кот» Виллануэва, и восхитительная, но заплатившая высокую цену за успех Тина Риджуэй, и серая мышка-неудачница Робидо, и роботоподобный Пак, поставивший все на карту и стремящийся обойти маститых соперников, и строгая главная сестра Уолдридж, пример для своих «пчелок», и остальные - целый мир больницы Челси, где ежесекундно начинается или заканчивается чья-то жизнь. Вот как раз из-за одной окончившейся преждевременно жизни и другой, порядком испорченной и ставшей предметом судебного разбирательства, и придется нашим героям вступить в схватку со своей совестью, неприветливым миром и друг с другом. Мгновение – и полетят искры на расстоянии километра от Челси, развяжутся галстуки, зазвякают стеклянные пробки от графинов со спиртным, начнут седеть волосы, польются слезы женщин, а взгляды мужчин напомнят совсем не о цивилизованном, пахнущем антисептиками лечебном учреждении, а о кровавом поле боя, где враги уже не помнят о правилах и джентльменских традициях.
Гупта врачей очень любит, но смотрит на них совсем не как на небожителей, наоборот. Врачи – такие же люди, как и все мы. Со своими фобиями, симпатиями, антипатиями, семейными проблемами, кучей недостатков, не белые и далеко не пушистые. Но одно в них неизменно – желание помогать нам. Порой оно может ослабевать, порой – и это печальный факт – исчезает, но после все возвращается на круги своя. Очень редко встречаются в профессии равнодушные люди, как доктор Мартин по прозвищу «агент 007 с лицензией на убийство», и судьба их – печальный пример для остальных.
И это замечательно, что они у нас есть. Пусть несовершенные, пусть ошибающиеся, пусть вредные и придирчивые, главное – неравнодушные к страданиям и боли. Посмотрите на них внимательно в следующий раз, когда пойдете сдавать анализы, вырывать зуб или, не приведи Бог, оперироваться. Попробуйте улыбнуться и сказать «спасибо вам за труд». И возможно, одним счастливым врачом и многими счастливыми пациентами в этот день станет больше.

убедили, сегодня же примусь за эту книгу :) спасибо за отличную рецензию.

Пожалуйста ) Читайте с удовольствием ))

И я , и я . Хочу, хочу, хочу эту книгу)))

Все в ваших руках (точнее в глазах). :)