viktork

5 июня 2015 г. 14:29

Из откровений ЧГШ:
- Уважаемый Григорий Шалвович! Хотелось бы услышать Ваш профессиональный прогноз о ближайших и отдаленных перспективах жанра исторического романа в России.
- Ой, откуда ж мне знать? Полагаю, нас накроет липкая волна патриотической прозы — будем сами себя убеждать, какие мы великие и самобытные. Меня, кстати сказать, сильно раздражает, когда в моих исторических романах усматривают романтизацию нашей истории в духе «России, которую мы потеряли». Эти люди принимает мою ностальгию по великой литературе за ностальгию по великой державе.

Да, уж к «липкой волне патриотической прозы» нашего писаку не отнесешь. Да и литературной составляющей проблемы – очередная «фильма» написана даже хуже предыдущих. Ну, и «ностальгии по великой державе» тоже нет, конечно. Взорвали дураков (страну как тот линкор) и ладно.
Ну, не нравится человеку Россия – что прошлая, что нынешняя. И бабушке его, революционерке, большевичке тоже не нравилась. И после переворота – тоже нехорошо. Это ничуть не лучше супершпиона-диверсанта Теофельса. Совершили теракт – и успокоились – до нового задания, до гадости очередной «фильмы»…

Чужой. Но хорошо маскируется, как Теофельс. А мы прочухаемся, когда будет поздно, как те севастопольцы после взрыва русского линкора. Стратегическое поражение.

Что делать, Акунин умный и талантливый. Разумеется, это не всем нравится.