viktork

5 июня 2015 г. 14:27

Занятно бывало, но, конечно, картон (герои из него).
После «Ф.М.» совершенно понятно, что «Преступление и наказание» - это не детектив, и ничего подобного сейчас не напишут.
Если Достоевский – писатель, то Акунин – литератор, можно сказать и по-другому. Но, в любом случае, у них, при сходстве профессий совершенно разные занятия. Эта разница в отличие романов про Раскольникова и про Фандорина. Другой пример, кто не поймет сущностное несходство, допустим, «Золотого храма» и «Алмазной колесницы».

Впрочем, развлекся. Шарады меня не интересовали, но с текстом ДОС тоевского автор поработал неплохо, да и отсылки к современным реалиям («Ухо Москвы» и т.д.) грустно позабавили. А как избавиться от злых людей? Всех убить, или, лучше, чтобы они сами друг друга поубивали. Другого выхода наш либеральный автор предложить не может. Да и нет его: все эти сивухи и оборотни будут терзать окружающих, пока их не убьют.
Однако романы «Злого человека» у меня закончились, все вроде перечитал. Помню, после Преступления и наказания» стал читать всего Достоевского, а с ФМ закончил с Акуниным (какой регресс!). Но что поделать: какое время – такие песни.
Когда же прекратится это паразитирование на нашей культуре!

Как-то совсем сюжет этой книги выветрился из головы. А ведь мне нравится и Акунин и Достоевский.