5 июня 2015 г. 14:03

Бывают дни, пролетающие как одно мгновение. Бывают обычные, с плавным, спокойным течением времени. Случаются длинные, нудные, когда вечера ждешь с нетерпением. Этот день был бесконечным.

Наверное, мне не дано постигнуть прелесть низкоуровневой литературы, потому что я искренне недоумеваю, когда вижу очередной "шедевр". Итак, вот маленький список причин, из-за которых я готова отправить эту книгу в мусорную корзину.

Причина 1 - юмор.
Шутить автор не умеет. Совершенно. С самых первых страниц дикая смесь из шуток про блондинистость главной героини и полутюремный юмор какого-то братка, который затесался на задний план. А, ну и пошловатые намеки, которые, видимо, тоже должны вызывать у меня желание посмеяться, присутствуют в изобилии.
Примеры "искрометного" юмора.

– Нет. Все нормально. Я с тобой уже жила в одной палатке, так что ничего нового здесь не вижу.
– А не боишься, что буду приставать? – усмехнулся Олег.
– Ничего, буду держать лук наготове. Ты еще не забыл, как метко я стреляю в живот?

– Так ты тоже не куришь?
– Ишь ты! Догадалась! А еще говорят, что блондинки тупые, вот и верь после этого людям.

Причина 2 - Сюжет.
Мало того, что истории о попаданцах заезжены до скрежета на зубах, Артем Каменистый умудряется собрать в своей истории абсолютно все жанровые глупости. Во-первых, главный герой. По профессии геолог, но сразу же выясняется, что он не только в геологии разбирается, но умеет абсолютно все. Разве что только вышивание крестиком прошло мимо нашего молодца. Этакий русский Рэмбо. Во-вторых, главная героиня, но она настолько уляпана штампами, что о ней будет отдельный пункт. В-третьих, кошмарные диалоги и картонные персонажи. В-четвертых, все сюжетные изыски и повороты настолько предсказуемы, что уже после первой главы можно сказать, чем все закончится.

Причина 3 - Сам мир.
Толпа русских проваливается в него из какого-то там городка, на который упал метеорит. Да, да... именно так и попадают в иные миры. Джордану с его Ореховым Посохом и странным гобеленом такое и не снилось. Что не так с миром? Да все с ним не так. Каменистый почему-то решил, что можно особо не заморачиваться с его созданием и сделал этакую смесь из земной фауны с неизвестными видами животных и растений, о которых он ничего не пишет кроме фразы "Олег не узнал, что это за растение". Ну, собственно, ок. Никакой информации нам и не нужно. Не узнал ГГ, что это за куст и хватит с нас. Зачем бы нам знать, например, как этот куст выглядит. Это ж сколько лишнего труда для автора. А трудится автор не любит. Потому что вместо нормального описания хотя бы существующих рас, он пихает подряд много придуманных слов и на этом все заканчивается. Что за магический амулет? Да это мхыр. Ну, вам разве непонятно, что такое мхыр?) Кто эти странные ребята, похожие на горилл? Да это васки. Каааак, все равно непонятно? А вот Артем считает, что после этого все должно стать ясно.

Причина 4 - Любовная линия + главная героиня
Понимаю, что в такой книге без нее никуда. Но неужели нельзя было сделать ее хотя бы чуточку менее похожей на то, что описывалась уже не одну тысячу раз? Героиня слегка истеричка и однозначно болтушка. Рот ее не закрывается ни на секунду. Притом независимо от того, что за дурь она несет, все мысли ее вертятся исключительно вокруг собственного размера груди (скромного) и того, насколько другие девушки грудасты по сравнению с ней. Само собой, она переживает, что ГГ даже не посмотрим на нее из-за отсутствия особенных выпуклостей (почти что цитата, на самом деле) и очень расстраивается. А еще она мастерица выкидывать глупости. Например, рвануть в самую гущу врагов только за тем, чтобы ГГ ее спас. Или спрятаться на корабле, уходящем в опасную экспедицию. И потом наивно хлопать глазами на все выпады из разряда "ох щас отшлепаю тебя за это". Притом шутка про отшлепывание повторяется раз 7, видимо, автор полагает, что с каждым разом это становится все смешнее. Главный герой ведет себя как совершенный баран всю книгу, отрицая, что ему вообще кто-то нравится. Потом внезапно происходит совершенно нелепая сцена ревности, после которой все целуются и живут долго и счастливо. Ни нормального развития отношений, ни продуманных диалогов, ни даже дельного описания постельных сцен... ни-че-го.

Причина 5 - Удивительная удачливость попаданцев.
Все у них получается, все им удается. Лагерь построили на месторождениях и золота, и железа, и чего-то там еще. Очутились в мире чуть ли не голыми, а через пару месяцев у них уже дома, кузница, корабль и запас еды на пару лет.

Книга прочитана в рамках 4 тура Новой рулетки.

Мы думали, что Посох-это издевательство оргов ДП. Ан нет, они бы могли нам дать читать Подкаменистого и вот это нечто,являющееся первой частью тетралогии.
Похохотала над рецензией. Бывают в рулетке и такие подставы((

Ага, дали бы нас всю тетралогию)))

Очень весело было читать рецензию ,вспомнила свои мысли на подобную литературу....да русские,украинские мастера современного фэнтези не утруждают себя особо в написании ...

Да уж. Но я каждый раз удивляюсь. Ведь это издают. Значит какой-то спрос есть?