majj-s

без ложной скромности

5 июня 2015 г. 13:08

"

Как-то не задумывалась о том, что такое ад. С одной стороны, церковь обещает проклятие всем, занимающимся астрологией, а такого не может быть, потому что не может быть никогда и если Бог дал тебе талант, нельзя зарывать его в землю. С другой - каждому воздастся по вере его, а я верю в череду инкарнаций и возможность выхода из колеса Сансары. Еще можно угодить в мерзкое место, где черти жарят грешников на раскаленных сковородках. А можно в босховы шизофренические пространства.

Скандинавский ад ледяной, а шумерский был семивратным и богиня Иннана, спустившаяся в него по неотложному делу, висела на гвозде у своей сестры, хозяйки его (имя только забыла), как марионетка. У греков души прежде пересекали Стикс на хароновой ладье, а после блуждали, бестелесными, в полях Элизиума. Данте подробно расписал свой, но помню лучше всего тот первый круг, где ветер и двое любящих все тянутся друг к другу руками и все не могут прикоснуться. А еще я читала одну книгу, там, что в иудаизме души отправляются отбывать наказание за грехи на год, по истечение которого их забирают на небо.

А Сартр говорил, что ад - это необходимость заниматься привычным делом, оперируя примитивными инструментами. А у Даниила Андреева ада почти вовсе нет, но есть череда чистилищ, одно другого глубже, мрачнее и безнадежнее, с которыми и ад не нужен. У Теда Чана ад - это просто такое место внизу. Ну, как сказать, под землей, что ли. Но населяющие его души не страдают от недостатка света и воздуха. вообще ни от чего не страдают. Для них, если пользоваться привычной системой понятий, существует пространство или уровень, где все то же самое. что в земной жизни. То есть, могут ходить, общаться, заниматься какими-то делами

И в мире, смоделированном Чаном, совершенном близнеце нашего, периодически происходят манифестации ада (не в смысле демонстрации - народные шествия, а в смысле "показы"). Думаю, что это как земля, становящаяся прозрачной. И сквозь нее можешь видеть тамошних людей, а иногда, если обстоятельства сложатся таким образом - своих знакомых или близких. Они не страдают, повторю. Они даже не осознают где находятся и что с ними сталось. А если сознают, что ж, самое страшное, что могло с ними случиться, уже случилось - невозможность слиться с Богом в раю. Зато болезни и уродства, если таковые терзали в земной жизни, теперь в прошлом. И, ну в общем - что бы так не быть?

Тамошнюю землю время от времени посещаю ангелы. Нет, не такие, как "тихий ангел пролетел". Эти громкие, громокипящие, молниеносные. В общем, больше похожи на стихийные бедствия или природные катаклизмы. И каждое Посещение сопровождается чудесами во славу Его. В смысле, какими? Чудесные исцеления и... чудесные исцеления. А какие еще чудеса интересны людям? Выиграть миллиард евро в национальной лотерее? Кажется, такого там ни с кем не происходит. Но случаются побочные эффекты. Собственно, они у каждого Посещения есть: столько-то прозревших слепых или вставших на ноги паралитиков, или выздоровевших раковых больных в последней стадии. Плюс женщина, истекшая кровью от осколков витрины или мальчик, мучительно умирающий несколько дней под развалинами родительского дома.

Экие вы какие привередливые. Подавай вам наглядное доказательство существования Бога, а о законе сохранения энергии и этом, как его, ну с действием и противодействием, забыть что ли? Да и не важно все это, по большому счету. Что краткие земные муки перед вечным блаженством возлюбивших Его, познавших Его и слившихся с Ним? Как по мне, лучше обойтись без наглядной демонстрации существования Бога. Как правильно и справедливо устроен наш мир, Без наглядных доказательств, но и без мест, в которых полностью отсутствует .

Только одно еще, в чем с автором не могу согласиться. Отсутствует то, чего нет нигде. Что в тебе, то есть.

Но все же задел тебя Чан, несмотря на несогласие? Не зря я про него вспомнила?

Это очень хорошая вещь. Как по мне - потрясающая.
И самая яркая из всех, какие знаю на сегодняшний день, иллюстрация к безусловной безличной любви.

Для меня это в большей степени иллюстрация необъяснимого стремления людей к безусловной безличной любви.

А ты ничего не путаешь? Люди, в большинстве известных мне случаев, стремятся взять и удержать конкретную любовь. Зависящую от множества условий.

Нет, не путаю. Многие герои Чана изо всех сил стремятся "попасть под воздействие ангела", получить доказательства существования Бога и т.д. и т.п. А зачем?

Ад - это ЛЛ

Ад - это совсем потерять вас.
Устали?

Я более всего согласен с Сартром :)
Кроме одного: примитивные инструменты ни при чём, они могут быть любыми. Критерий другой. Как только ваше занятие перестаёт напрягать мозги, так сразу оно превращается в ад. Или не сразу. Некоторое время вы можете наслаждаться "лёгкостью бытия", но это скоро проходит. Сам это испытал не раз :)

А больше всего мне понравился ваш обмен репликами с Shishkodryomov-ым. Это я вам обоим по плюсику влепил :)))

Специально посмотрела, чем мы там обменивались. Да, я к нему с большой нежностью. Однако потеряла.