el_lagarto

такой себе гуру

5 июня 2015 г. 12:25

"Сны о богах и монстрах", или
Сливаем хорошую идею в три простых шага
(как будто для этого нужны практические пособия)

Итак, дорогие друзья, как вы помните, первые две части сего приятного цикла напоминали литературный десерт, помогли мне отвлечься от серых будней и в полном смысле отражали значение слов guilty pleasure, причем больше pleasure, чем guilty. Настолько, что я даже перерывов не стала делать между частями цикла. Вот и поплатилась: чтение третьей у меня растянулось почти на неделю. А все потому, что смотри шаг первый:

Шаг первый. Налить воды. Как можно больше воды. Воды, воды, воды. Если вы не знаете, чем занять свободное пространство страниц, то вставьте туда страдашек. Это же янг-эдалт, в конце концов. Тут сердца героев обязаны трепетать, биться под ладонями, а чувства - изливаться страницах эдак на тридцати. Чем подробнее, тем лучше. Спасать мир? Забудьте. Мир спасут где-нибудь на последних ста-двухстах страницах. До этого еще пятьсот мы будем выслушивать нытье героев о чувствах и невозможности быть вместе. За что мне так понравились первые две части - так это за отсутствие вот этих растеканий. Но третья часть мгновенно все компенсировала. Из трех она самая большая по объему, и чуйства занимают где-то две трети.

Шаг второй. Ввести пару непонятных персонажей. Зачем, почему, на кой и кому нужна была эта линия с Элайзой и множественностью миров? Точнее, множественность-то вещь интересная, но нарисовавшаяся почти в самом конце новая линия выглядит неубедительно. Может, конечно, это задел на новую трилогию. Но тогда лучше бы это было в новой трилогии. А так - лишние страницы. Ну к чему это ответвление? Масштабности не хватало? Так события и так занимают половину нашего мира и половину соседнего, куда масштабнее-то? Но нет.

И, наконец, самый третий и важный шаг, без которого картину, а вместе с ней и облом, никак не назвать полным. Это -

Шаг третий. Обратить достоинства в недостатки. У Тейлор прекрасный, сочный и живой язык - я не устаю это повторять из рецензии в рецензию. Но ни один язык не выдержит многочисленных повторений одного и того же. Сколько веревочке не виться, а названий у нее все равно не так уж много. Рано или поздно все подходящие слова закончатся, и придется использовать их снова. И вся магия языка как-то постепенно растворяется. Шикарную идею с концом света и грандиозной войнушкой попросту слили. Разборка с главным злодеем, который весь из себя подлый и коварный во второй части, заняла от силы страниц семьдесят. Куда больше - подготовка к ней. Разношерстные пейзажи из первых двух частей, видимо, закончились: новая локация всего одна, Рим, и выглядит он блеклым по сравнению с Прагой и Марокко.

Единственным плюсом на фоне этого безобразия выглядят Зузана и Мик. Вот они за третью часть отожгли по полной. Особенно Зузана, которая и без того была хороша, но тут развернулась так развернулась. Вся ее страсть к шоколаду и мести, поднимание бровей и даже прозвище "безумная фея" - это просто прелесть что такое. Да и мальчик-скрипач уже не выглядит банальным придатком, а совершает какие-то поступки. В общем, им сегодня и достается пальмовая ветвь моих зрительских симпатий.

А с безмерной любовью между серафимами и химерами (вы уж извините, но на демонов они никак не тянут) пора уже завязывать.