Xartym

5 июня 2015 г. 10:40

Когда музыкант, писатель, художник либо другая творческая личность собирается заняться тем видом искусства, которым раньше не занимался – это всегда вызывает настороженность. Поэтому и к книге Лявона Вольского “Міларусь” мы подошли с определенными опасениями. Тем более что это книга прозы. Но обойти ее вниманием мы тоже не могли – хотя бы потому, что в 2012 году она попала в длинный список премии имени Ежи Гедройца.

В книгу вошли 13 рассказов и одна повесть. Долго говорить о рассказах не хочется. Большинство из них имеют сюрреалистичный сюжет. Другими словами, это означает, что в каждом из них любой человек может усмотреть как сотни смыслов, так и вообще не понять его. Например, рассказ «Затапленьне» — тут и аллюзия на всемирный потоп, и размышления о бесполезности нашей жизни, и о глупости повседневных беспокойств. А вот какой смысл в свой рассказ хотел вложить сам автор – загадка.

Во многом эти рассказы напоминают и рассказы из книги Павла Костюкевича «Зборная РБ па негалоўных відах спорту”. Кому-то они понравятся, а кто-то закроет книгу уже после первых двух-трех абзацев.

Пожалуй, единственным исключением является рассказ “Сяргей і Сяржук”. В нем мало сюрреалитичного, зато присутствует множество скрытых смыслов. Чего стоит хотя бы тот факт, что у героев одинаковые имена.

Но больше внимания нам хотелось бы уделить повести “Пакуль сабачка жывы”. Это замечательно произведение о дружбе трех человек. Во многом оно напомнило “Хвілінка. Тры гісторыі” Бобкова. Это тоже история о дружбе трех людей. О том, как в жизни пересекаются их судьбы, как меняется отношение друг к другу. Правда книга Бобкова получилась более глубокой. А Вольский, на наш взгляд, поленился довести свою повесть до ума.

В ней есть вступление, заключение и средняя часть. Но нет деталей. Многие герои повести, даже если они очень колоритные, появляются всего на 2-3 абзаца и потом исчезают навсегда. К концу чтения уже и упомнить всех не можешь. Их характеры просто остаются нераскрытыми. Впрочем, также как и отношения между главными героями. Не до конца понятно, дружат они все-таки, или нет? И чего стоит их дружба? Получается, что Вольскому просто надо было больше внимания уделить своему произведению и превратить его в роман.

А вообще эта повесть посвящена поколению разлома – тем людям, юность которых пришлась на конец 80-х начало 90-х. Люди, которые имели большие планы на будущее, а в итоге оказались вышвырнутыми на задворки истории. И если у Вас не дойдут руки до всей книги, то “Пакуль сабачка жывы” прочитайте обязательно.