4 июня 2015 г. 16:32

Когда я думаю о Швеции, я вспоминаю чистые улицы Стокгольма, красивых, здоровых, приветливых шведов и создается впечатление, что это почти идеальная страна счастливых людей. Но, существуют шведские писатели (поразительно, но мне попадаются одни писательницы), которые в ярких красках показывают, что это не так.
О чем эта книга?
Эта книга о стыде. У Май-Бритт этот стыд взрощен ее родителями с их суровым Богом, требующим жертв и беспрекословного фанатичного подчинения. У Моники этот стыд взрощен временем, самобичиванием, самоуничижением. Взвалить на себя вину и прогнуться под ее гнетом, наплевав на свою жизнь и будущее.
Эта книга о тюрьме, заточении, одиночестве. Об обретении свободы.
Эта книга о борьбе с собой. Моника борется со своими мыслями, Май-Бритт со своим телом, своими желаниями.
Эта книга о страданиях, о потерях. О покалеченных жизнях.

Язык Карин Альвтеген простой, без изяществ и изощрений. Никаких вычурных прилагательных, никаких описаний. Все лаконично, просто, понятно. Мы видим только героев, при этом даже их образы описаны лишь парой штрихов, внешность не важна, важно то, что происходит у них внутри. Важны их действия, на которые их толкает то, что происходит у них внутри. Важны последствия их действий, на которые их толкает то, что происходит у них внутри.
Вся черствость языка с лихвой окупается напряженностью сюжета, он развивается стремительно и напряжение к концу книги таково, что ты читаешь, не имея возможности оторваться, а внутри все заполоняет тревога, страх. Ты смотришь, как меняются людские жизни, одни исцеляются от своих внутренних недугов, другие сползают все ниже и ниже по откосу жизни. Книга хороша, концовка хороша, рекомендую всем, кто любит читать о людях и отношениях.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", за совет благодарю Scout_Alice , это было интересное открытие.

Меня, кстати, тоже, когда я стала читать эту книгу потрясло несоответствие моих представлений о Швеции как стране очень благополучной, в которой не может быть особенных страстей, и того, что описывает автор.

В этом плане "Апрельская ведьма" меня впервые удивила очень.

Если не ошибаюсь, в благополучных скандинавских странах - парадоксально - довольно-таки высокий процент самоубийств. И фильмы мне попадались очень мрачные. И сейчас сериал смотрим норвежский - "Даг" называется, так он тоже весьма не радостный и со странностями...

Да, я тут фильм "Зло" посмотрела, шведский, там тоже много жести. А самоубийства это у них из-за отсутствия солнца, наверное.

Да, вроде климат. Но все равно Скандинавия - такая завораживающая...

Да я бы с радостью променяла Азию на Скандинавию))

Попробуй забавный сериал "Добро пожаловать в Швецию" =)

Посмотрю)

Да. Из-за солнышка. Тоже хотела это написать

Как-то стразу после прочтения книги мне концовка не понравилась, а сейчас уже года два прошло и думаю, а может так и правильно. пусть у них всё налаживается.

Я тоже рада, что все хорошо закончилось. Я боялась, что Моника с собой вообще покончит, таблетки эти ее..

У меня первая треть книга в таком накале прошла, а потом спустилось всё и как-то не так сильно книга нажала на меня, как могла бы, если бы всё так же ан надрыв.
Но вообще как ты правильно написала, что язык простой, лаконичный, но очень образы и состояние рисуются и переживаются.