nastena0310

Записки Графомана

4 июня 2015 г. 13:49

Мое знакомство с Диккенсом, как ни стыдно мне в этом признаваться, произошло только в конце прошлого года. До этого я почему-то обходила его стороной. Первой книгой оказались "Тяжелые времена", и как я потом поняла, это было не самое лучшее начало. Книга мне понравилась, но оставила после себя крайне мрачный осадок. Судя по отзывам, это чуть ли не единственная книга автора без счастливого финала. Поэтому я решила попробовать более известный его роман "Приключения Оливера Твиста". Как ни странно, но я не видела ни одной экранизации и про сюжет знала только то, что Оливер - сирота, воспитывавшийся в приюте для бедняков.

"Приключения..." начинались крайне мрачно и я уж подумала, что меня ждут еще одни "тяжелые времена". Сами судите, бедный маленький мальчик, который живет в жуткой нищете приюта, постоянно не доедает и получает побои от всех кому не лень. Ну что может с ним произойти хорошего? Ничего. Но не тут-то было! Вскоре начинаются настоящие приключения! На сцену выходит целая преступная группировка и очень порядочные аристократы))) Оливер попадает то к одним, то к другим. Всплывают семейные тайны. Из шкафов с грохотом летят скелеты. В общем, повествование идет очень живенько) А конец книги пря-таки образец торжества добра и справедливости. Все получили по заслугам. И, пожалуй, если бы не пара смертей, я бы назвала такой финал приторным.

Не знаю, могу ли я это назвать минусом книги, но меня абсолютно не впечатлила любовная линия Роз-Генри. Какая-то она уж очень шаблонная. Все такие благородные и порядочные, что аж зубы сводит. Гораздо интереснее, линия Нэнси-Сайкс. Тут уж настоящая драма и трагедия! Хотя поведение Нэнси меня дико раздражало. Я понимаю, что она выросла в ужасных условиях, которые извратили у нее понятие любви. Но все равно я не могу понять, почему она отказалась от помощи и вернулась к этому психу. Это мазохизм какой-то. И уготованная ей участь меня абсолютно не удивила. К этому все и шло...

Прочитано в рамках игры "Игра в классики" 2/6

Я у него только Рождественские истории читала.

И как тебе?

Неплохо, но скучновато.

Ну, у меня следующее "плановое" произведение Диккенса "Большие надежды". Надеюсь, понравится)

Думаю понравится)

Я в прошлом году знакомилась с автором. Начала именно с этого произведения. Поставила высокую оценку, еще начинала читать "Лавка древностей" и не осилила. Совсем другой Диккенс.

"Лавку древностей" хочу прочитать, но думаю, уже не в этом году. А Диккенс после двух прочитанных произведений тоже оставил ощущение немного разных авторов, Но оба мне понравились, хотя и каждый по своему)))

Я от "Лавки" ожидала совсем другого. С ней у меня особая история. Наметила я ее очень давно себе именно из-за названия, а аннотацию не читала. Вот и получила!

И такое бывает))

Приключения, да ещё со скелетами в шкафах)) Интересно звучит, завлекательно:)
Я у Диккенса пока кроме "Больших надежд" ничего не читала. Но они меня очень впечатлили.

Они у меня следующие по "диккенсовскому" списку)))

Замечательно! Даже если не особо понравится - это такая книга, которую нужно прочесть когда-нибудь в своей жизни (на мой скромный взгляд). Хотя бы потому, что она очень часто упоминается в других произведениях:) Вот, например, в "Мистере Пипе". Тоже очень хорошая книга, советую. Но после "Больших надежд")

Согласна с тобой, некоторые произведения просто необходимо прочитать, чтобы знать о чем они и иметь на их счет собственное мнение. Еще на "Дэвида Коперфильда" заглядываюсь с тех пор, как они его вслух в "Унесенных ветром" читали)))

"Копперфильда" в бумаге купила, ждёт своего часа :)
"Унесённые ветром" тоже люблю)))

Я тоже предпочитаю книги такого плана читать с бумаги) "Большие надежды" у меня есть в старом советском издании, собственно поэтому они и следующие))))
"УВ"- редкий для меня случай, когда я в восторге и от книги, и от фильма)

Вот и у меня так же с "Унесёнными")) Книгу хочу перечитать. Только настроиться нужно)) Объём не шуточный.

Объем и правда немаленький, поэтому фильм каждый год пересматриваю, а книгу читала только один раз. Но, думаю, в будущем обязательно перечитаю)

Представляешь, мне сейчас "Большие надежды" в дайте две выпали)) Видимо, это судьба))))

Ааааааа)))) круто)) Точно судьба:)