sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 июня 2015 г. 13:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Рыжий. Честный. Талантливый

"Может быть, я и в самом деле рыжий дурак, – говорил он себе, – но что же делать?"

Такой талантливый, такой непризнанный. Рыжий, честный. Влюблённый в творчество и жизнь. Не дурак, просто перерос своих современников во многом и на много. Непризнанный гений своего времени, оцененный потомками много лет позже.
Винсент Ван Гог. Что я о нём знала до этой книги? Совсем мало, почти ничего. Просто только очень любила его работы. Вот уж не знаю, но мне очень близки его картины. А о его жизни я почему-то никогда и не задумывалась.
А путь его, оказывается, был короток и тернист. Ирвин Стоун показал нам часть этого пути. Да так умело и образно, что иногда просто заставляла себя отрываться от книги, потому что семья, в отличие от меня, не хотела питаться духовной пищей.
Очень тонко, просто таки до мелочей, автору удалось передать образ великого художника. Я не просто о нём читала, я его видела в каждом абзаце, в каждой строчке. Его переживания о тщетности своей работы, его метания, поиск себя, знакомство и дружба с другими художниками. В какую прекрасную эпоху он жил! Вот только жаль, что приходилось выживать: голодать, иногда без гроша в кармане, болеть, при этом помогая ещё и другим. Как часто его обманывали, насмехались, просто не считались, как с человеком.
Но какое счастье, что у него был Тео. Дорогой, близкий человек. Наверное, без него мы бы не узнали в полной мере талант Винсента. Он не просто был покровителем и благотворителем брата. Именно ему чудаковатый художник обязан и жизнью, и успехами в творчестве. Талантом, правда, наделил его Всевишний, но сколько пришлось работать, не досыпать, разочаровываться в себе и людях, чтобы теперь мы могли любоваться его работами.
Книга полна красок, солнца, света и ветров. Но в ней так же много безысходности, грусти и вяжущей меланхолии.
Что поделать, в мире так принято- таланты великих мужей воспринимать годы, а то и столетия спустя. Такова философия жизни. Такова участь гениев.

Гениальный безумец, страстный художник, обласканный музой, осмеянный людьми.  Он оставил после себя больше, чем память. Он оставил после себя жизни, свою и тех, кого запечатлил на своих картинах.
Он подарил нам волшебные краски своего искусства и тысячи и тысячи вопросов, на которые мог ответить только он, да и то не всегда.
"Винсент думал о художниках всей земли, – издерганных, больных, бедствующих: все сторонятся их, насмехаются над ними, они голодают и мучаются до смертного часа. За что? В чем их вина? За какие грехи стали они отверженными? Как находят в себе силы эти парии, эти гонимые души создавать что—то хорошее? Художник будущего – ах, это будет такой колорист и такой человек, каких еще не видел мир! Он не станет жить в жалких кафе и не пойдет в бордели, где бесчинствуют зуавы"

Мы проживаем с Винсентом целую эпоху. Его влюблённости, страсти, жизнь среди простых людей, дружба с шахтёрами.
Зря говорят, что один человек не может изменить мир. Может, если в нём бьётся горячее сердце и его жажда жизни сильнее обыденности. Может! Пусть для  этого потребуются сотни лет.

Книга октября в Клубе Радости (ага, отдаю долги )). Юльчик, JewelJul , спасибо за такой шикарный совет.

Прочитано с радостью в компании моих дорогих подруг: 131313 , AzbukaMorze , grebenka Joseline , ksu12 , Egery , littleworm , LiLiana , Ledi_Rovena , Manoly , mrn2922 , nevajnokto , Romawka20 .

Школьная вселенная. 1-А класс. И мой старый долг по книгомарафону. Кармелитка, привет!!)

Молодец, что прочитала и оценила!)) Очень люблю эту книгу!))

Спасибо, Ксюша. Я не могла её не прочитать. Просто затянула со временем.

Самое главное, что она пришла в твою жизнь. А со всем, что ты написала в отзыве, я полностью согласна.

"Мы одной крови..")))

Какая чудесная рецензия!
Спасибо тебе за нее. И я рада, что совет понравился :)

Спасибо, Юля. Это было волшебно, хоть и жалко так мне его было. Такой какой-то он беспомощный был...

Гений. Такие часто не от мира сего.

Мила, как я рада, что ты прочитала и так прониклась этой книгой! Спасибо за прекрасный отзыв!
Тео - просто ангел-хранитель Винсента. Его луч света. Снова эмоции нахлынули. Ревела, ох ревела я над "Жаждой жизни". Моя любимейшая кинга.

А я не ревела. Хотя должна была бы, при мей впечатлительности. Но меня настолько поразила его история, что я читала её в каком-то оцепенении.

Да, история поражает и захватывает. Мила, "Муки и радости", или другие романы Стоуна будешь читать (или читала, может быть)?

Не читала. Но буду.

Шикарно написано, Мил!

Я старалась) спасибо)

Насчет Тео - я как то читала, как ему самому приходилось туго, ущемлял и себя и свою семью, лишь бы денег брату собрать и выслать. А после смерти Ван Гога он спятил, попал в сумасшедший дом и там умер:-((. Так что, жить рядом с гением, особенно непризнанным - не такое уж счастье.

Да. С этим не поспоришь. Я вообще удивляюсь выдержке и терпению Тео. Но, видимо, любовь к брату была сильнее всего.

Не сомневаюсь, что описано очень живо, ведь это РОМАН. И на это надо делать скидку, в том смысле, что не всё там - достоверный факт.

Мне у Ван Гога нравятся только подсолнухи. А так мне его работы не к душе. Видно, что писал человек с подвижной психикой. Я смотрела документальный фильм BBC о Ван Гоге, основанном на письмах художника к брату. Да, жизнь у Винсента непроста, но не из-за его художественной натуры и какой-то уникальности. Каждого из нас окружают завистливые люди и просто нетерпящие нас, у каждого в жизни случаются взлёты и падения, мы любим и нас предают, друзья оказываются таковыми лишь наминально... В этом смысле жизнь Ван Гога не уникальна. Просто он стал знаменит (и то лишь после смерти!), вот и смотрят на него через увеличительное стекло. Да ещё его душевный сдвиг предал всему окраски. Будь он просто сумасшедшим слесарем, то никто бы и не заметил ничего особенного в его биографии.

Не знаю, как у меня с психикой, но я люблю его творчество)
Хотела бы я, чтобы через сто лет на меня смотрели через увеличительное стекло, пусть даже и не в себе немного считают))) но чтобы помнили.

А мне хотелось бы этого ещё при жизни. Потом мне может уже и пофиг будет. :))

Ну это само собой)))

Мила, рада очень, что ты тоже оценила эту книгу!
Вдвойне приятно было читать ее в такой уютной компании)

Конечно же да) спасибо, Зари)

Ура! я знала, что тебе понравится. у меня Письма в этом ФМ.

Тоже хочу прочитать.

значит прочитаем)

Конечно)

Рада, что тебе понравилась эта книга! Она и на самом деле заслуживает, чтобы ее прочли! Меня тронула и в душу запала.

Мне тоже.

Я еще до нее не добралась, но как-нибудь - обязательно :) Рецензия воодушевляет!

О, замечательно. Приятного чтения!

Спасибо :)