serovad

4 июня 2015 г. 12:34

Когда ты не знаешь, о чем надо думать, заживет ли рана и через сколько дней, кто такие немцы и что они с тобой сделают, погибла ли Маринка или только ранена в спину навылет, пришлют ли в твой взвод какого-нибудь младшего лейтенанта или Калач назначит взводным курву Крылова, кто напишет про тебя матери Лапин или капитан Мишенин, лучше б Мишенин, потому что письмо у него получается длинней, и мать не сразу начнет плакать, когда ты не знаешь, об этом или о многом-многом другом надо думать, тогда твое тело, если ты ранен, становится тяжелым, опасным и заостренным, а воздух и земля гудят и вибрируют, и тебе кажется, что тобой выстрелили, и ты летишь под самыми звездами, и вот-вот ринешься вниз и взорвешься миной.

Какой-то "умник", не помню, переврав известную фразу, сказанул, что на войне всегда есть место подвигу.

А как насчёт ранения? Плена? Отступления?

Вот им, по-моему, там место точно есть всегда.

Ну а если ты попал в беду, всегда ли будет место тому, что с тобой рядом будет товарищ, который поможет тебе не сдохнуть от кровопотери или голода?

Вот в чём вопрос. О том же и повесть.

Она написана немного живее, чем "Убиты под Москвой" и "Это мы, Господи". Отчасти, за счёт любовной линии получилась и интереснее, и напряжённее. Но, как и "Это мы..." - с оборванным финалом. Додумывайте, товарищ читатель, сами, называется.

Повесть написана хорошо. Чувствуется постоянная динамика. Удачно сочетается описание войны и любви.
Но есть два момента, которые удивили: автор в самом начале зачем-то сообщает грустную концовку повести. И вот ты читаешь о прекрасной девушке с постоянным ожидание этого конца, это раздражает. Понятно, что таков был авторский замысел. Ну и второй момент это странные несуразности в действиях героя книги и недомолвки.
Например, он только увидел в потемках девушку и давай целовать в несколько заходов. Эмм... как-то странно.
Последняя сцена у амбара. Она так радостно сообщает, что у нее есть ключ, а потом неясно дошли они до него или не дошли, занимались они там чем или нет. Все как-то скомкано. Ну, а концовка вообще феерия - неясно выжила ли девушка или нет и почему он больше ее не разыскивал. Может у меня было издание с цензурными купюрами?!
В общем, замах автора был шикарным, но до конца он его не довел. Даже, если, что-то вымарала цензура, ну напиши тогда с учетом цензуры. А то логика героев не до конца ясна.