Lanafly

Влюблённая в книги

3 июня 2015 г. 23:34

Стиль писательницы и в шутку, и всерьез называют "готикой южного Онтарио". Сама Манро говорит, что пишет о "подбрюшье отношений".
Действие большинства ее рассказов разворачивается в городках и на фермах юго-западного Онтарио, иногда на западном побережье Канады. Её прозу отличают глубокий психологизм и провокационные сюжеты. Другая характерная особенность творчества Манро заключается в том, что все написанное ею — о женщинах и для женщин. (с)

Наградной список этой канадской писательницы впечатляет. Ещё бы! Ведь среди них премии Гиллера, Букера и шутка ли - Нобелевская премия, как наивысшее достижение за долгий и плодотворный творческий путь.
Надо заметить, что не вся писательская элита встретила подобную новость доброжелательно. Брет Истон Эллис, например, оказался весьма недоволен выбором шведской академии...
Люди такие люди...

Ну что сказать, каждый имеет право на собственное мнение. Моё - оказалось диаметрально противоположным:)
Я очарована рассказами (пока только тремя, но чувствую, что всё впереди), которые успела прочитать у Манро. Безусловно очарована!
Да-да, наблюдается в её короткой прозе схожесть с творчеством такой плеяды великих рассказчиков, как Чехов, Бунин, Мэнсфилд...
Но в то же время, особенность её произведений не вызывает сомнений. Уместно будет отметить отточенность авторского стиля; пленительное кружевоплетение слов; неожиданные, но мотивированные сюжетные повороты, чётко прорисованные линии и глубокую проработку характеров.
Но, самое главное, нельзя не выделить особую концентрированность и многослойность текста, заставляющего мысленно возвращаться в прочитанное, обдумывать и обсуждать содержание, его терпкую густоту, видеть всё новые и новые смыслы, вновь возникающие из, казалось бы, уже освоенных тобою сюжетных глубин.

Открыв рассказ, погрузившись в его обособленный мир, в его так называемый "психологический быт", тебе кажется, что в твоих руках роман - никак не меньше. Житейская путаница человеческих отношений, неизменный тонкий психологизм, прошивающий насквозь каждое повествование, разговоры героев по душам с нами, с читателями, - а скорее даже, собеседниками - отзываются в душе, проникают под кожу, будоражат чувства своей достоверностью и убедительностью.

Фундамент, на котором автор возводит свою замысловатую, иногда немного грубоватую, но неизменно привлекательную архитектуру крепок и устойчив. Высококачественная проза)

Талант и мастерство Манро не подлежит для меня ни малейшему сомнению. Потому что, по счастью, нет в авторе самого главного минуса, способного перекрыть дыхание любому произведению: искусственности. Заостряя ли наше внимание на проблематике супружеских отношений, или смелости и праве вершить чужую судьбу, или неспособности людей понять и принять инаковость другого - Элис Монро ничего не делает специально, навязчиво, либо назидательно.

Она дарует нам историю, аккуратно и неторопливо разворачивая её перед нами, а дальше - уже дело читателя, его "работа" внутри себя, его анализирование и постижение щедро распахнутого автором бескрайнего горизонта из предложенных тем. Разнообразных, вдумчивых, важных.

Применительно к данному рассказу "Жребий" ( в одном из переводов "Случай") речь - о выборе и предпочтении; о том дружеском, человеческом участии, которое нам ничего не стОит, но которое способно спасти человека, слишком близко подошедшего к краю пропасти... О поиске своего пути и подсознательном желании любви, которую можно ли построить на чужой трагедии?; о понимании друг друга; о коконе, в который заключила себя главная героиня и мужчине, способном пробудить в ней робкую надежду на женское счастье...

"Продолжайте читать!" - напутствовала писательница своих поклонников в интервью канадской газете The Globe and Mail.

Я буду. Обязательно! Обещаю. Потому что Вы, Элис Монро, МОЙ автор - умный, тонкий, чувствующий.

Дальше...

картинка Lanafly
картинка Lanafly

А я позорно ничего у нее еще не читала... Хотя, дома две ее книги на полке.
Спасибо за пинок, Ланочка!))

Зарь, я отдельные рассказы читала, не сборник) Сборники, конечно, скачены и ждут очереди) Я с опаской в последнее время к сборникам, слишком уж пёстрые встречались по восприятию и моим внутренним оценкам, но думаю, что с Манро всё сложится как надо)

А это идея, Лан!)) Буду читать отдельные рассказы, по настроению.

Очень жду твоих впечатлений!)

Увидела "Беглянку" у тебя в прочитанном с 5-ю звездами) С нее и начну)

Давай)) Жребий я вообще в любимые занесла)) "Беглянка" тоже здоровская.
В каждом столько подтекстов. Поначалу думаешь: вот о чём рассказ, потом возникает новый смысл, потом ещё, и в конце уже выстраивается полная картина) Этим и хороша Манро, на мой взгляд)

Ох) Ты меня заворожила))
ЗдОрово!

И я позорно ничего не читала у нее. Хотя в рецензиях друзей сплошные восторги. Надо исправляться.

Юлечка, рекомендую очень!

Обязательно доберусь.

Все-таки буду читать ее сборники) А рассказ "Лицо" прочитала, очень понравилось.( у тебя увидела) . Спасибо, такая замечательная рецензия!

Тебе спасибо, Ксюш) Рассказы отличные)

Надо ознакомиться, хотя вообще не очень люблю рассказы. Но ты ТАК пишешь)))

Я всегда эмоциональная, когда мне что-то нравится)) Но ведь действительно хороша писательница) Попробуй, Настюш)

Обязательно, тем более много времени это не займет)) А вдруг будут такие же эмоции)))

Я ооочень надеюсь на это)))

нельзя не выделить особую концентрированность и многослойность текста

Надо читать)

Читать точно надо, Оль)) Очень даже добротные рассказы)

Это действительно стоящее чтение, когда после произведения идет "работа" внутри себя.

Полностью согласна)

Лана, как же соблазнительно)) Спасибо тебе! Как раз думала присмотреться к писательнице, и на пробу рассказ её прочитать. Загружу в ридер этот, "лицо" и "настоящую жизнь.

Я старалась соблазнить)) Спасибо, Ин, большое)

Загружу в ридер этот, "лицо" и "настоящую жизнь.

И в виде отдельного рассказа есть "Беглянка". А дальше уже только сборники. Ксюша умница, уже один прочитала)

Тогда Беглянку тоже скачаю)