metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

3 июня 2015 г. 22:26

картинка metaloleg

Продолжаю чтение книг о РККА до начала Великой Отечественной, и решил, что уместно будет прочитать хронологически следующую книгу Андрея Анатольевича Смирнова о боевой выучке нашей армии в 1937-1941 годах. Отчасти, эта книга - известная жертва издательской политики "Эксмо", умеющих убивать хорошие исследования крикливым названием с вождями и обложкой. И ни слова про бои лета 1941-го тут нет. Но в то же время, зерно истины в названии есть - методологически Андрей Смирнов поступил просто и прямолинейно - сравнил по архивным документам отзывы о боевой подготовке в 1935-первой половине 1937 года - и то же самое после волны репрессий. Иногда это одни и те же документы, что более в широком спектре раскрывались в Боевой выучки Красной армии накануне репрессий, так что рассматриваемая книга вполне подходит для дополнения того внушительного двухтомника. Но эта простота в перечислении в стилистике "так было до - а так стало после", достаточно быстро утомляет, и эту книгу одолеет только усидчивый читатель искренне интересующийся темой. У меня сложилось даже впечатление, что автор без энтузиазма готовил это издание, видимо больше ради коммерческих, чем научных целей, вышеупомянутый двухтомник читается куда интереснее.

Немного разнообразит описание приграничных конфликтов и войн 1937-1940 годов: конфликт у озера Хасан, Халхин-Гол, Польский поход РККА и Финская война. Тут все в целом печально, потому что все недостатки подготовки армии 30-х отразились именно в настоящем бою, от рядового бойца до командующих операциями, от малоинициативности младших командиров до бессилия в налаживании взаимодействия родов войск. Но все же первые бои не прошли бесследно, комкор Жуков перед решительным наступлением в августе 1939-го целый месяц гонял подчиненные войска с упором на отработку взаимодействия, и хотя решительные бои сплошь и рядом демонстрировали примеры неорганизованности, но итоговый замысел командования был воплощен в жизнь, японскую группировку окружили и уничтожили. А вот столкновение в более сложных природных условиях с упорным противником в лице финской армии оставило цепочку локальных катастроф разгромленных полков и дивизий. Тут все изъяны были высвечены как нельзя лучше. Печальная страница нашей военной истории.

Отвечая же на главный поставленный вопрос в книге, автор приходит к выводу, что репрессии повлияли на армию крайне незначительно, катавасия с командными кадрами и быстрым продвижением по службе по мере резкого роста армии началась еще раньше, да и размер офицерского корпуса был уже столь велик, так что репрессии затронули меньше 20% его. Пострадали видные военачальники времен Гражданской, но это была отчасти и их вина в провале боевой подготовке армии, равно как омоложение командного состава позволило выдвинутся тем людям, которые победят во главе армий и фронтов в 1945-м году. А что касается родов войск, то сравнения середины 30-х и предвоенного периода выявили подвижки к лучшему прежде всего в подготовке танкистов и отчасти артиллеристов. С пехотой, войсками связи, инженерными частями все оставалось на примерно том же низком уровне, что аукнулось в начальные периоды Великой Отечественной. Учиться пришлось большой кровью, и это печально.