Whiff

3 июня 2015 г. 21:28

В настоящий момент, попивая вкусный и крепкий кофе, я наконец-то нашла подходящие два слова, чтобы описать все книги этого писателя - НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Смешно, да? Колин обладает такой странной способностью описывать вещи, которые случаются порой (измены, смерть, ранняя беременность, даже насилие) таким необычным образом, привнося какие-то совершенно уникальные детали, что ситуации становится нереально реальными.

картинка Whiff

Итак, что хорошего в этой книге:

Сюжет. Не буду вдаваться в подробности, но такой ситуации (кажется довольно посредственной), в такой подаче, я еще не читала.

Я люблю ее. Все в ней. Я люблю то, что она никогда не осуждала меня. Я люблю то, что она понимает меня. Я люблю, несмотря на то, через что заставил ее сердце пройти, а она поддерживала мои решения, не важно, как бы сильно они не разрушали ее. Я люблю ее честность. Я люблю ее бескорыстность. Но больше всего, я люблю то, что я единственный, кому можно любить все это.

Сцена с ручкой и двадцать пятая глава. Боже, это одни из самых эротичных вещей, которые я читала. Очень советую прочитать в оригинале.
Колин всегда найдет какую-то изюминку, за которую я цепляюсь, как утопающий за спасательный круг. В Без Надежды , меня покорила вообще вся книга, но сцена с поцелуем без поцелуя, в частности. В Признайся - это были картины, это были сами "Признания".
Настроение книги. Боже, глухота главного героя привнесла что-то невероятное в это произведение. Я ни в коем случае не говорю, что его недуг, это что-то хорошее, но это позволило мельком прочувствовать мир, как чувствует его Ридж - без звука.

Вдох, выдох.

Сжатие, расслабление.

Удар, удар, пауза.

Удар, удар, пауза.

Опираясь на совсем другие чувства. Обращая внимание на совсем другие вещи. Такие моменты описаны потрясающе. Он не может слышать, но, одновременно, его мир полон звуками, полон музыкой.
Борьба главных героев друг с другом и с самими собой, их общение, их чувства, их взаимопонимание, их честность. Именно из-за этого, я верю в родственные души. Если ты ее нашел, то тебе не надо раздумывать над этим. Ты знаешь это сразу же, иногда ты боишься в этом себе признаться, но ты сразу понимаешь это.

Я ждал, пока ее голова и ее жизнь догонит ее сердце, и надеялся, что это скоро случится.
Сегодня.
Прямо сейчас.

А теперь о стороне НЕРЕАЛЬНАЯ реальность (это ни в коем случае, не должно влиять на ваше мнение о том, читать книгу или нет, пожалуйста, прочитайте ее, она потрясающая), есть некоторые СПОЙЛЕРЫ.

• Герои все такие взрослые. По-взрослому решают проблемы, по-взрослому реагируют. Расставание Мэгги и Риджа меня вообще убило. Все было так...правильно (в плохом смысле). Все разложено по полочкам. В моем понимании, это было слишком нереально.
Все толкают такие умные и длинные речи и даже забываешь, что люди в этой книге, всего на пару лет старше меня. Аллеееее. Почему мне такие речи никто не толкает? Почему чаще всего в моей жизни, я слышу такие фразы, как:

Ой, все. Ай, забей. Проехали.

• Факт того, что Ридж ждал год (ладно пару месяцев, ну не двенадцать же), прежде чем пригласить Мэгги на свидание. Серьезно? ГОД? Если в ситуации с Сидни, ожидание было логично и понятно, а, главное, необходимо. То в этой ситуации, я была просто в замешательстве.
И в конце, я хочу сказать об уроке, который я вынесла благодаря главное героине.

Не отдавайте себя человеку, если вы не уверены, что он не отдаст всего себя вам в ответ. Вы должны быть уверены, что вы его единственный выбор. Нельзя соглашаться на меньшее, потому что мы этого не заслуживаем. Мы заслуживаем того, чтобы быть уверенными в любимом человеке, доверять ему и не сомневаться.

P. S. При том, что Мэгги не вызывала во мне каких-то особых эмоций, эпилог меня очень вдохновил. Я бы безумно хотела прочитать книгу на его основе. А цитату ниже, я добавлю с список самых вдохновляющих.

Я знаю, ты сказала, что хочешь прыгнуть, потому что ты умираешь, но мне нужно просветить тебя, как нереально ты ошибаешься! Это не смерть, Мэгги! Это – жизнь!

Золотые слова! ))