DagmaraD

3 июня 2015 г. 19:59

Наверное, это, и вправду, замечательная детская книга. В ней есть легкий стиль, забавные персонажи, тайны, дружба, простор для исследований, понятные даже ребенку отсылки, ирония, вкусности, интересности и то, что мне понравилось больше всего - названия. Названия скульптур, картин, строений, животных, блюд, явлений и имена героев - это так уместно в такого рода литературе. Это пробуждает веселье и воображение. Хотя...возможно, я соврала: больше всего мне понравились иллюстрации. Они почти на каждой странице, очень хороши и опять-таки уместны. Вам, наверняка, захочется увидеть картину "Овцетакса", узнать, что за торт такой "Иерусалим", взглянуть на скульптуру трех граций и рассмотреть приготовленной Мэрилебон наряд для Ады. Крис Риддел даст вам такую возможность! Он очень талантливый иллюстратор. Разглядывание черно-белых изображений может занять времени больше, чем прочтение текста. На последнее вполне достаточно 2-3 часов. На 200 страницах много персонажей, много линий и много событий, английская атмосфера сказки, художники-не-для-элиты и вампиры-гурманы.
Единственное, что для меня стало недостатком в чтении, к слову, превосходно оформленной книги - то, что это все-таки детская книга. Это очень чувствуется, что очень хорошо для ребенка и немного грустно для взрослого.

Так для детей же написано, для их восприятия.)

Знаю, потому и отмечаю, что мое моя оценка не самая объективная, т.к. книга писалась не на меня.))