Aplegeyt

3 июня 2015 г. 15:59

2.5

"Скелеты в королевских шкафах" произвели на меня двоякое впечатление. Начну с того, что это первая работа Брониславы Вронсович, здесь автор еще примеряется, ищет свой стиль и жанр, прощупывает рамки допустимого и отслеживает реакцию читателей (это я так завуалировано про жирный намек на попытку инцеста).

Главная героиня и ее избранник получились сумбурными и невыразительными, зато "злодеи" - принц и королева - яркими, запоминающимися и не такими уж и плохими, какими их хотели видеть окружающие.
Кронпринц Гердер мне очень понравился, причем не столько в самих "Скелетах", сколько в двух других книгах, где он учится на своих ошибках и буквально раскрывается с лучшей стороны. В одной из них же Лиара (сиречь гг) показывается спустя годы и именно такой, какой и должны получаться МериСьюшные героини, избалованные мужским вниманием на пустом месте.

Чуть-чуть отвлекусь и скажу, что на данный момент у автора 6 полноценных произведений по миру "Рикайн". И прелесть их в том, что, несмотря на сюжетную связь (упоминаение некоторых персонажей и событий), читать их можно практически в любом порядке или несколько на выбор, игнорируя остальные.

Если подвести итог, поставила 5 \ 10. Книга достаточно грамотно написана, не слишком бредова, автор открыт для конструктивной критики. Любовная линия больше напоминает Шоу Бенни Хилла, но этим и запоминается. Читается на одном дыхании, местами забавно. =) Среди изданных книг попадаются варианты куда хуже "Скелетов в королевских шкафах", например, Непристойное предложение