Soerca

3 июня 2015 г. 15:11

Привет Язон. Шалопай и бездельник. Я, как и ты, выросла. Мои приоритет поменялись и хотя я по прежнему испытываю удовольствие от встреч и общения с тобой, явно пришла пора двигаться дальше. Но уйти и не попрощаться я не могу. Итак. Подведем итоги нашего совместного досуга.
Неукротимая Планета. Это просто ярчайший и показательнейший пример того, что любое действие имеет свое противодействие. Нам, людям, проще и больше свойственно решать проблему силой, кулаками. Проще ломать и крушить, а не созидать и растить. А вот задуматься, чем это чревато не досуг. И тут показано, что даже природа, если ее долго, планомерно и тщательно уничтожать и обижать очень даже сможет дать ответ и постоять за себя. А зашоренность взглядов очень часто смерти подобна.
Этический инженер . О вопросы этики. Это такая интересная тема. Грань весьма условна и маниакальный фанатизм в данном вопросе излишен. то правильно и логично в первобытном обществе, недопустимо для современного человека. Так же как и недопустимо мерить единым мерилом все случаи, ситуации и народы. Гибкий человек может показаться безнравственным, но может он просто привык выживать и более толерантен к другим?
Конные Варвары. Еще один показательный образец бессмысленной и беспощадной борьбы человека. Но в это раз с... человеком. Ибо как известно самый опасный и жесткий враг в природе - это Человек. Только нам свойственно просто так бездумно, или под мнимыми причинами, истреблять себе подобных. Очень хорошо показано, что интеллект порой может гораздо больше, чем мускулы. А знание истории порой вообще бесценно.
Линкор в нафталине. Ну и напоследок изюминка. Об умных женщинах и храбрых, но безрассудных и глупых мужчинах. И конечно о царице всех наук - Математике. Забавно, интересно и когда читаешь в первый раз, действительно напряженно.
Резюмируя могу сказать одно. Эта книга является потрясающим пособием по ориентации в жизни для подростков. Интересно, познавательно и через приключения, схватки и интеллектуальные диспуты ты гораздо лучше понимаешь как жить и вести себя среди таких же людей. Нравоучения взрослых прекрасны, школьные морали умопомрачительны. Но именно такие книги помогают формироваться убеждениям. Более того, для меня, ярой любительницы фэнтези, это был первый удачный НФ-опыт.
Теперь же, я вросла и пошла дальше, к новым произведениям любимого автора. Аривидерчи, господин Язон. Передавайте привет Кирку и Мете.

Прочитано в рамках игр Несказанные речи и Четыре сезона, а также для совместного обсуждения с Zaraza_Zaraza

Оказывается это была всего лишь маленькая часть книги, а почему ты именно "Планету" предложила читать?)

да я не помню...ты вроде написала буду читать, ну я и ответила, что буду перечитывать)))) интереснее то от этого не стало. На самом деле основные качества и замут идут в первой части. Дальше развитие.

В общем я сперва насторожилась, когда начался такой классический криминальный детектив. Особенно после "Госпиталя" меня ломало читать про все эти пистолеты, казино. А вот когда наконец прибыли на планету и началась фантастика- сразу стало интересно. Интересно, что тот вывод который сделал ГГ в конце книги пришел мне в голову в самом ее начале, но автор продолжал уводить в сторону от самой очевидной идеи, и я начала сомневаться) В общем поводил немного за нос, это хорошо, но плохо, что сильно предсказуемо))

Ну я ж говорю, это именно подростковая НФ. Я когда его первый раз читала, была в неописуемом восторге. А вот сейчас, уже да, не дотягивает до потребностей ума)))
Но реально ведь интересная книга. Столько всего, и пистолеты, и корабли, и наука.

А первая часть - это какая?

ну как раз Планета

Хорошая книга (в смысле все четыре)) Мне гораздо больше Стальной Крысы понравилась. Перечитывать-то уже нет желания.

вот кстати да, по сравнению с Крысой Язон более зрелый

да уж, куда там)) и мне еще нравится, что все четыре части хорошие, одинаково понравились... их и надо залпом читать, мне кажется, как одну книгу

это да))) там нет однотипностей

не то что Крысу залпом)) а про Билла-героя галактики ты читала?

не то слово....не-не-не....сначала надо минимум месяц-два крысу переварить...там я так подозреваю по названиям что-то похожее

похоже, но Билл - это уже сатира