SvetaYa

3 июня 2015 г. 15:00

Осознавая то, что писать рецензии на бизнес-литературу на Livelib не принято, я несколько дней ходила с этим "тяжким грузом" и всё таки не смогла промолчать. Эмоции буквально просятся наружу, так и хочется закричать "ну-чо-за-нах!?"

Книга - бред, полнейший бред, наверное ничего бредовее я из категории саморазвития еще не читала, хотя нет, вру... Когда я пробовала себя в карьере копирайтера, мне приходилось читать тексты и похуже, и кстати, даже писала сама нечто аналогичное, но то же были не книги, а просто продаваемые статьи... или я сейчас просто себя оправдываю? В общем, это не суть, тут я хочу рассказать вам об этой книге.

Дальше...

Итак, мои "собратья по перу" в числе трех человек решили быстренько накатать продаваемый бестселлер, и вот результат их труда, попал мне в руки. Авторы на протяжении этой книги* бросаются из крайности в крайность, по крайней мере 6 раз я заметила расхождения в сроках написания книги. В начале они пишут, что книгу реально написать за 2-3 недели, чуть позднее мы узнаем что ХОРОШУЮ книгу можно писать раз в 3 месяца, а среднюю где-то раз в месяц, главное не завалить издательство своими трудами вы ж не Дарья Донцова, из названия книги следует, что написать можно и за 10 дней, а где-то в середине, что фактическая работа над книгой у вас займет не больше двух выходных!

Стивен Кинг ежедневно пишет не менее 10–20 страниц. Это минимум 300 страниц в месяц. И это, заметьте, художественная литература. Если же говорить о деловой, где большее значение имеют факты, цифры, приемы, рецепты и т. п., то вы легко сможете написать книгу объемом 200–300 страниц меньше чем за месяц.

Ok, цифры это хорошо, подумала наивная Я и продолжила читать...

Статистика показывает, что более 90 % книг не читают дальше первой главы. Поэтому оформление решает больше, чем суть и качество материала.

what???* картинка SvetaYa

Взрослый человек усваивает лишь 10 % прочитанной информации и 60 % – при устном обсуждении.

Kill me please...* картинка SvetaYa о чём можно с ними вообще говорить?! Дальше у меня уже как в бородатом анекдоте пошло: "мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус"...

мы рекомендуем посмотреть англоязычные книги по вашей теме на сайте www.amazon.com. Если видите книгу, которая успешно продается в США, почему бы не сделать аналогичную здесь?

- плагиат идеи? Да ну что вы, засуньте свою креативность подальше, делайте как у них...

Что же касается обложки, найдите примерную картинку на сайте www.amazon.com или опишите то, что хотели бы получить в итоге. Не изобретайте велосипед.

- И снова непонятные расхождения в смыслах:

Книги становятся бестселлерами не случайно. Люди в магазинах будут выбирать вас не потому, что слышали о вас от друзей или читали о вас в Интернете. Дело в другом – им нравятся название и обложка.

И вот наконец "секрет" написания бестселлера:

Берите диктофон и работайте, где бы вы ни были. После надиктовки текст в любом случае будет «кривоват». Но от вас требуется суть. А красоту тексту могут придать профессиональные редакторы, копирайтеры, корректоры. [...] После этого вам останется лишь самостоятельно подправить получившийся результат и добавить недостающие мысли.
Всё, книга готова. Качественно, а главное – БЫСТРО!

Ну всё ясно, чо... Понимаю, мне не повлиять на таких вот горе-авторов ибо, они и про критику хороший совет дают:

Не бойтесь критики. Даже если вас будут поливать грязью – это нормально. Так происходит всегда, когда человек начинает выделяться. Никто не любит выскочек. Вас даже могут начать отговаривать от написания книги! Не обращайте внимания на подобные комментарии, добавьте таких читателей в черный список.

ЧС бы мне светил, будь я у них в друзьях и минус в карму :-) Но я не у них в друзьях, по-этому хочу уберечь психику читателей. Мой совет, не стоит воспринимать советы этих авторов буквально*, не стоит возлагать какие-то надежды или искать план действий по написанию бестселлера в этой книге, да и вообще серьезно подходить к этому чтиву я бы не рекомендовала. Хотите убить с часик времени и немного повеселиться узнавая толстые тонкости инфобизнеса? Тогда вперед на покорение "10 дней для создания книги", во всех других случаях, это явно унылое г..но, за которое и 1 из 5 было трудно поставить.

* * * * *
Авторы на протяжении этой книги* - а стоит ли вообще называть книгу - книгой, при размере в 4 авторских листа?

Чем тоньше книга, тем больше шансов, что ее прочитают. Читатель просто не успеет от нее устать."

- ах, вон оно что, ну ладно...

what???* - Что??? (англ.)
Kill me please...* - убейте меня пожалуйста... (англ.)
Не стоит воспринимать советы авторов буквально* - собственно там и советов никаких особо нет, одни избитые клише и противоречия, много воды, много ссылок и много-много "скрытой" рекламы.

Спасибо за рецензию, улыбнуло)))

а вам спасибо, что ознакомились) Я её и читала только забавы ради, ведь они сами же написали:

более 90 % книг не читают дальше первой главы...

Видимо и не рассчитывая, что кто-то из оставшихся 10% наткнется на их книгу и будет читать до конца)))

Почему в этой серии еще никто не написал книгу: "Мир за 7 дней. Как быстро состряпать свою собственную вселенную." Это же 100% бестселлер будет)))

а кстати, это превосходная мысль она обречена стать бестселлером, они (ребята-авторы этой книги) обязательно бы оценили эту идею, в подтверждении еще одна цитатка с "заоблачными" цифрами всё из того же текста:

Название книги крайне важно. 90 % покупок совершаются благодаря заголовку. Если слова зацепили, потенциальный клиент обязательно возьмет книгу с полки. В противном случае он даже не подойдет к ней.

- твой вариант цепляет, пойди напиши книгу))

Я только что дочитала этот "шедевр" и тоже не смогла удержаться от рецензии - уж так бомбило...