Daria-L

3 июня 2015 г. 13:42

2.5

К сожалению Елена Малиновская, несмотря на многообещающее название книги "Наперекор канонам", наперекор главному канону русского юмористического фэнтези, а именно Мэри Сьюшности, не пошла. Видимо, выбрать протоптанную многими писательницами до нее дорожку оказалось легче. Действительно, зачем придумывать что-то оригинальное? Зачем прописывать необычных, запоминающихся героев? Ведь всегда есть беспроигрышный вариант: написать про попаданцев, а чтобы отличиться, вместо героини модельной внешности пусть будет неприметная толстушка, хамоватая, язвительная и ироничная (хотя этими чертами характера, как правило, и обладают "русские" попаданки). Но на этом "нововведения" Малиновской закончились. И получилась обыкновенная книга-однодневка, не обладающая какими-либо ее отличающими особенностями. Но в чем плюс такой литературы, так это в том, что она служит для нескучного, быстрого, легкого и не напрягающего чтения. Что же мы видим в творении Малиновской? Нудно, скучно и уж точно не расслабляюще.

Начинается история естественно с того, как нашу главную героиню, Татьяну, забирают в другой мир два субъекта, орк и волшебник. И объясняют, что мол так и так, мы везем тебя на смотрины к императору: потенциальной невестой будешь. И отправляются они в королевский дворец. Только путь этот долог и сложен (я бы очень удивилась, если бы это было не так). Но штампы - это еще терпимо, самое неприятное, что в течении этого пути вся МэриСьюшность Татьяны расцветает пышнейшим букетом. Ведь она, как только попала в параллельный мир, узнала о том, что она, оказывается, невосприимчива к магии, да и вообще хитра, умна, изворотлива. Левой пяткой победила амазонок. Ну а почему бы нет? Кому-то же нужно и с ними сражаться с достоинством, и плевать на то, что сильнейшие маги мужчины не могут с ними справиться, Татьяна без подготовки да и численный перевез далекооо не на ее стороне. Правой пяткой наша попаданка победила троллей. Ведь для для того, чтобы испугать самых жестоких созданий в этом мире нужно всего лишь... покричать на них: какие они плохие и как у них таких-сяких совести хватило! Что ж, этим методом Татьяна владеет в совершенстве, что она и доказывала на протяжении всей книги. Но это еще не все. Своим, хм... видимо, бюстом покорила темного эльфа, который после одарил ее всеми возможными фэнтезяшными дарами, которые естественно помогали нашей непутевой попаданке. А для того, чтобы влюбить в себя его нужно... нужно... ха, напиться с ним до беспамятства! Но выбирать пойло нужно с особым внимание, ведь какое-нибудь вино тут не подойдет - это слишком просто, выпейте гномьего самогона. Ах и да, обязательно нахамите эльфу: работает безотказно, проверено Татьяной! Ну и чем-то, может быть характером (ой ли!) покорила орка, который, что тоже не менее удивительно, ведь орки суровая, беспощадная раса, боялся гг с самого начала книги:

– А что мне за это будет?
– Зубы я тебе не пересчитаю, – рявкнула я.
Орк, испуганно оглядевшись и убедившись, что защитника в пределах досягаемости нет, торопливо принялся рыться в горе тряпья, небрежно сваленной почти посредине фургона.

Вот такие бредовые забавные ситуации и советы показала нам Малиновская. Вот только не советую повторять это в домашних (или не домашних) условиях!

P.S. А у книги еще и претензия на продолжение имеется. Хорошо, что Малиновская одумалась и не стала продолжать историю.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"