Arlett

3 июня 2015 г. 11:41

Вселенная состоит из историй, а не из атомов. (с)
История, рассказанная Каттон – целая вселенная. Эта книга осветила мои будни. На небосклоне литературы зажглась еще одна звезда. Имя ей Элеанор.

Это благодать. Это буквально настоящее физическое блаженство, когда наслаждение от каждой фразы проходит по тебе теплой волной. И хочется просто закрыть глаза, сделать глубокий вдох и замереть, удержать в себе этот свет истинного таланта. Это невероятная духовная йога. Это немыслимо прекрасно. Прекрасно до слез. В голове звенят и путаются мысли. Как можно описать чистое, абсолютное совершенство? Как найти тот самый набор слов, который будет хоть отдаленно достоин его?

Иногда я слышу голоса. Это книги разговаривают со мной. Это голоса их персонажей. Главных и эпизодических, хороших и подлых, таких разных, но одинаково живых. Чем лучше книга, тем громче и яснее голоса. Я вслушиваюсь в них, слежу за их интонациями. В этом причина моего медленного чтения, но подгонять – как можно? Да и зачем? Я могу есть на ходу, курить на бегу. Процесс остался, но где же удовольствие? Я открываю книгу и слушаю её. Я никуда не спешу, моя дорогая. Говори.

Далеко не в самой лучшей гостинице города Хокитика собралось странное общество: священник, аптекарь, газетчик, два китайца, туземец маори, грузоперевозчик, банковский клерк, управляющий гостиницей, магнат, комиссионер и секретарь суда. На первый взгляд собравшиеся никак не могут быть связаны между собой, но мы же понимаем, что присутствие каждого здесь далеко не случайно. Мы понимаем, а Уолтер Мади пока нет. Он прибыл в Хокитику только сегодня днем, причем в таком взволнованном состоянии, что далеко не сразу почувствовал тот самый неловкий момент, когда заходишь в комнату, и все замолкают. Ты явно лишний.

Что же за тайна могла объединить столь разных людей? На золотых приисках тайнами никого не удивишь, но этим вечером произошло явно нечто особенное. Речь пойдет о разбойнике, шлюхе и убийстве. Деньги, власть и любовь – старые как мир страсти, на которых, как на трех китах, стоит вся литература. И Уолтер Мади попал с корабля прямо в самый центр событий. Ему предстоит долгий вечер у камина и долгая, путанная, невероятная история. Он юрист – наш Уолтер – его ум уже подготовлен к сложным разбирательствам, а что касается читателя, то он на льготном положении вип-гостя. Ему этот сложный, затейливый узор главной интриги будет подан со всем почтительным уважением. В строгом, но захватывающем и волнительном порядке. Конечно, вас будет терзать любопытство, но оно значится в программе вечера как пикантное удовольствие. До развязки далеко, наслаждайтесь процессом.

У Каттон невероятная способность несколькими емкими фразами оживить персонажа. Впрочем, это утверждение справедливо по отношению ко всему роману. Он яркий, образный, живой. Надо отметить потрясающую авторскую щедрость к мелочам, деталям и быту. Прииск со всеми его страстями и пороками так и стоял перед глазами. В Хокитике было найдено много золота, за один день человек мог разбогатеть. Или сгинуть. Или годами мыть золотой песок «на прокорм».

Что касается меня, то я свой самородок уже нашла. Даю наводку – книжный магазин, участок «Светила». Там еще осталось.

Здорово, что среди новых книг есть такие самородки. Спасибо за приятный во всех отношениях отзыв.

Спасибо, надо обратить внимание значит, а то все сомневалась.

Уже принесла добычу из книжного домой.)
Теперь еще сильнее облизываюсь...

После такой чувственной рецензии хочется бросить все начатые книги, и, с надеждой испытать что-то подобное, приступить к этой)

Прочитал пока что только первую главу "Меркурий в стрельце", но уже в восторге, как точно и наглядно автор описывает детали.

Нашла на английском, хочу все бросить и прочитать)
Новые звезды не так часто зажигаются))

спасибо за рецензию))была в раздумьях приобретать или нет))

Ждем, когда же озвучат этот шедевр, чтобы послушать :)

Только что дочитала этот захватывающий роман, проглотила за пару дней, но теперь меня мучает один вопрос: я так и не поняла, кого видел в трюме Уолтер Мади? Призрака или Эмери Стейнза, но как тот там оказался, если это был он????????Ведь если он упал в ящик в день исчезновения, то откуда у него рана? Ведь ее нанесла Анна выстрелом намного позже!!!! Гичего не понимаю Может, вы более догадливый читатель и мне объясните, а то из головы не выходит!!

Я отвечу вам о своих догадках в личку :)

И мне тоже ответьте пожалуйста! А то не складывается картинка. и еще вопрос все же отшельник умер сам или Карвер ему помог? И если да то как?

И мне тоже, пожалуйста, ответьте)

Только что дочитала, и тоже мучаюсь этими вопросами(( Можно и мне в личку)

Замечательно! Это героиня слышит голоса книжных персонажей? Тому, как иногда в текстах слышу сам иногда ритм и музыку. Конечно, в первую очередь в стихе

Спасибо :)

Это героиня слышит голоса книжных персонажей?

Нет, это я их слышу, такой своеобразный дубляж воображения :))

Я так сразу и подумал, об этом свидетельствует аватарка.

Любопытно, каким образом? :)